Российская сторона автобусами увозит население из Цхинвальского региона – Давитаия
Российская сторона автобусами увозит осетинское население из Цхинвальского региона, и это является пиар акцией перед визитом Следственной комиссии ЕС, чтобы эксперты по изучению августовской войны нашли опустевшую картину региона, — заявил депутат от парламентского меньшинства Паата Давитаия на сегодняшнем заседании Парламента.
Давитаия, который председательствовал в Парламентской комиссии по изучению августовской войны, призвал правительство резко отреагировать на эту «провокацию» российской стороны.
«Очевидно, война пиара против Грузии продолжается в очень плохих формах», — отметил он.
Председатель Парламента Давид Бакрадзе разделил мнение Давитаия, и сказал: «это делается из-за того, что хотят, чтобы на следующей неделе Комиссия ЕС по расследованию встретила тяжелую картину – якобы опустевший от осетинского населения Цхинвали и прилегающие территории».
Он провел параллель с акцией «демонстративного» увоза осетинского населения Цхинвали, которая имела место несколькими днями раньше начала августовской войны.
«Я, естественно, не сравниваю тот случай с сегодняшним положением», — заявил Бакрадзе, — «Но, мы имеем печальный опыт, когда Россия ставит такие шоу, как правило, у этого есть свои конкретные цели и задачи».
Он также заявил, что ознакомит с информацией, которую озвучил Давитаия, послов стран ЕС на сегодняшней встрече. Встреча запланирована с целью обсуждения поправок к Избирательному кодексу.
This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)