Placeholder canvas
Новости

Банк Грузии получил от OPIC финансирование в объеме 39 млн. долларов

Банк Грузии заявил 29 декабря, что получил от Корпорации США по частным инвестициям за рубежом (OPIC) финансовый пакет в объеме 39 миллионов долларов США.

Председатель Совета наблюдателей банка Ника Энукидзе заявил, что пакет расширит возможности банка выдавать кредиты.

Финансирование является частью 175 миллионного проекта, о котором корпорация заявила в октябре, в рамках финансирования семи проектов в Грузии.

В рамках 176 миллионного пакета OPIC и второй крупнейший грузинский банк TBC Bank в октябре подписали меморандум о выделении 40 миллионов долларов США для финансирования долгосрочных ипотечных кредитов, а также кредитов для малого и среднего бизнеса.

В то же время, Банк Грузии и TBC Bank подтвердили, что им пришлось сокращать штаты сотрудников в связи с сокращением выдачи кредитов, что связано с ужесточением кредитной политики со стороны банков и снижением заявок со стороны клиентов.

По заявлению Банка Грузии, под сокращение попали 830 сотрудников, в основном, в области розничного обслуживания, что составляет около 20% сотрудников банка.

TBC Bank заявил, что сокращены штаты 300 сотрудников, что составляет около 10% сотрудников банка. По неофициальной информации, данный банк еще планирует продолжить сокращение.

На прошедшей в октябре в Брюсселе конференции международные доноры обещали Грузии выделить 850 миллионов долларов США для поддержки банковского сектора. Всего, после августовских событий объем обещанной Грузии финансовой помощи составляет 4,5 миллиардов долларов США.

«Банковский сектор смог выдержать прямое воздействие конфликта, но снова остаются краткосрочные пост-конфлитные вызовы», – говорится в докладе Миссии по оценке потребностей, который был представлен донорам на брюссельской конференции.

Ведущие грузинские банки должны выплатить внешние обязательства в объеме 500 миллионов долларов в первой половине 2009 года.

В документе, разработанном Оценочной группы Всемирного банка говорится, что необходимо рефинансирование банковской системы, чтобы банки получили возможности выполнить международные обязательства, и в то же время, осуществить необходимые для роста меры. На эти цели, согласно докладу, необходимо будет около 700 миллионов долларов США в течение 2009 года.

В Грузии действует всего 22 коммерческих банка, из которых рыночная дола Банка Грузии составляет 32,9%; За ним следует TBC Bank с 23,7%; Банк Республика – Сосьете Женерал – 7,9%; Прокредитбанк 0 7,4%; VTB и Банк Карту – каждый по 5%; Доля остальных банков, взятая вместе составляет 18%.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button