Новости

Газета «Резонанси» о возможном переходе в политику народного защитника

Народный защитник Грузии Созар Субари возможно станет одним из политических лиц сформировавшегося недавно альянса Республиканской партии и «Новых правых», – пишет газета «Резонанси» 9 декабря.

Несмотря на то, что в беседе с газетой Субари напрямую не говорит о своих политических планах, он заявляет: «когда не буду народным защитником, потом, естественно, не собираюсь сидеть дома или выходить на пенсию, естественно, пока могу сделать что-то полезное».

По поводу консультаций с новым оппозиционным альянсом Субари заявил газете «Резонанси»: «я являюсь гражданином этой страны, и разговариваю со всеми обо всем. Тем более, что сейчас сложный период, и естественно, что какие-то беседы всегда ведутся, но пока я являюсь народным защитником, буду народным защитником, и не перейду эту грань, не сделаю заявлений о том, где я буду, как буду и что я буду делать».

Представители Республиканской партии и «Новых правых» рассматривают Созара Субари в качестве «желательного партнера», так же как и бывшего посла Грузии в ООН Ираклия Аласания, который рассматривается в качестве потенциального лидера альянса.

Созар Субари был избран народным защитником в 2004 году, и пятилетний срок его полномочий истекает осенью 2009 года. Хотя, он не исключил и свою досрочную отставку. «Это будет зависеть от того, какой будет ситуация в стране», – заявил Субари газете «Резонанси».

За последний год народный защитник особенно остро критикует власти за нарушения в сфере прав человека. Предположения СМИ на счет политических планов Созара Субари усилились после того, как он основал общественное движение за свободу и справедливость – «неформальную» и «аполитичную организацию», как об этом заявил народный защитник на презентации 30 сентября.

Недавно Созар Субари отказался от награды от президента Польши Леха Качински за вклад в сфере прав человека, так как на получение этой награды было необходимо и согласие президента Саакашвили.

«Я считаю своей обязанностью защиту тех людей, права которых были нарушены со стороны государства. Особенно тревожным является то обстоятельство, что эти нарушения имеют систематический характер, и основной причиной это является отсутствие политической воли по защите прав человека со стороны в целом властей, и в первую очередь, со стороны президента Грузии», – говорится в письме, которое было направлено Созаром Субари президенту Польши 3 декабря.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button