Новости

HRW: Осетинские ополченцы действуют «распущенно» в Ахалгори

Российские власти незамедлительно должны сделать шаги, чтобы предотвратить нападения осетинских ополченцев на этнических грузин в Ахалгорском районе, – заявила правозащитная организация Human Rights Watch 25 ноября.

«Вооруженные осетины действуют распущенно и нападают на этнических грузин в Ахалгори. Настало время, чтобы Россия выполнила свои обязательства, как сила, осуществлявшая оккупацию в Южной Осетии и удержать их (ополченцев)», – заявила заместитель директора Московского офиса организации Татьяна Лошкина.

Представители правозащитной организации 20-21 ноября побывали в селах Ахалгорского района, где проживают этнические грузины.

«Они взяли интервью у нескольких этнических грузин, которые описали, как нападают вооруженные осетины на местных жителей и грабят их имущество. Human Rights Watch также задокументировала осуществленные вооруженными осетинами два нападения на пожилых граждан в ноябре, из которых один погиб», – заявила организация.

Human Rights Watch также заявила, что из-за страха к вооруженным осетинам многим местным жителям пришлось покинуть район. В одной из школ из 236 учеников остались лишь 135, – заявляет организация.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button