Тбилиси опровергает заявления по «военным преступлениям»
Как сообщила ВВС 28 октября, имеются доказательства, согласно которым Грузия использовала силу неразборчиво, и возможно открывала огонь и по гражданским лицам. ВВС также сообщила, что во время первого неограниченного визита ее журналиста в регион, в селах, населенных этническими грузинами, были зафиксированы дома, которые «не только были сожжены осетинами, но и разрушены».
«Мы категорически отвергаем все из сказанного, любое обвинение в военных преступлениях», — сказал Саакашвили, — «Но, конечно же, мы открыты для любых комментариев, мы открыты для любого расследования. Мы призываем к проведению международного расследования в связи с этой войной, в связи с обстоятельствами, которые привели к этой войне и вторжению».
«Когда вы говорите о неразборчивом использовании огня, у нас есть четкие доказательства того, что Цхинвали находился под бомбовым обстрелом российских сил в течение нескольких дней, десятки, возможно сотни раз – но, десятки фактов мы можем доказать видеозаписями и документальными доказательствами от российской армии и российских журналистов», — сказал Саакашвили.
«Естественно были совершены военные преступления, естественно – не нами; и естественно, мы хотим, чтобы эти военные преступления были расследованы; Мы требуем, чтобы те люди, что ответственен за эти военные преступления, должны предстать перед международным судом», — добавил Саакашвили.
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил ВВС, что в ходе своего визита в Тбилиси он «поднял вопрос о военных преступлениях и других боевых действиях грузинских властей на самом высоком уровне".
"Я думаю, что действия Грузии были безответственными; я считаю российский ответ непропорциональным и неправильным», — сказал Милибэнд, — «Важно, что Россия не сможет начать рассказывать факты действиями Грузии; Она должна начать с нападения осетин на грузин, и что это было местью, которая стала бесконтрольной. И это та череда событий, из-за которой мы оказались в нынешней ситуации».
ВВС также сообщает, что в грузинских селах сепаратистского региона сожженные дома «ожидается, что будут заменены новым жилым комплексом, со своим кинотеатром и спортивным комплексом, и это финансируется Москвой».
This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)