Новости

Гиви Таргамадзе предупреждает о возможности «нового конфликта» в Ахалгори

Международное содружество должно принять меры для приостановления «углубления конфликта» в Ахалгори, – заявил председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности, депутат от правящей партии Гиви Таргамадзе 20 октября.

«Мы предупреждали международное содружество по поводу того, что Ахалгори обязательно станет поводом для нового конфликта, и все признаки этого уже налицо», – заявил Таргамадзе журналистам, – «Пока этот конфликт углубился, и пока получил необратимый характер, международному содружеству надлежит принять решительные меры».

Несколько депутатов Парламента Грузии, в том числе и председатель Временной парламентской комиссии по изучению августовских событий Паата Давитаия, заявили, что сепаратистские власти Южной Осетии желают призвать на военную службу местных жителей Ахалгорои, чтобы они служили в сепаратистской армии.

«Первым этапом была паспортизация, и если (местное население) не получили бы паспорта, им пришлось бы покинуть территорию. Вторым этапом является призыв в армию, и если не пойдет в армию, придется покинуть Ахалгори. Это новые факты этнической чистки. Это еще раз подтверждает, что агрессия не прекращалась», – заявил Давитаия 20 октября.

Ахалгорский район административно входил в состав бывшей Югоосетинской автономной области, но как и несколько грузинских сел вокруг Цхинвали, Ахалгорский район до августовской войны никогда не контролировался сепаратистскими властями.

В то же время, лидер югоосетинских сепаратистов Эдуард Кокойты 20 октября заявил на встрече со своими правоохранителями, что «В Ленингори (Ахалгори) снова напряженная обстановка». В советское время Ахалгори назывался Ленингори, но после того, как Тбилиси упразднил статус автономии Южной Осетии, район был назван Ахалгори.

«Грузия снова начала провокационные действия в приграничных районных», – передает Комитет по информации и печати де-факто правительства Южной Осетии со ссылкой на слова Кокойты. По словам Кокойты, почти каждую ночь ведется стрельба по направлению югоосетинских постов.

«И международные наблюдатели (он имел в виду Миссию ЕС по мониторингу в Грузии) очень странно выполняют свои обязанности», – заявил Кокойты, – «Очевидно, что они предвзяты, что не способствует улучшению ситуации; Наоборот, это вызывает дестабилизацию ситуации».

Заместитель государственного секретаря США Дэниел Фрид, который на Женевских переговорах представлял США, 15 октября заявил, что Ахалгори снова остается проблемой и «потенциальной горячей точкой».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button