Новости

Лавров отвергает призывы к выводу войск из Ахалгори

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что достигнутые между президентами Франции и России соглашения не предусматривают вывода российских войск из Ахалгори.

«Я узнал, что некоторые европейские представители выражают сожаление в связи с тем, что российские миротворцы не выведены из Ахалгори», – заявил Лавров российским журналистам 11 октября в Дортмунде, где он встречался со своим французским коллегой Франк Вальтер Штайнмайером.

«Это полностью противоречит плану Медведева-Саркози, так как в этом плане говорится – и это написано черным по белому – что мы уходим с прилегающих к Южной Осетии и Абхазии территорий, что и было сделано».

«Ахалгори находится внутри границ Южной Осетии; Таким образом, положения плана не покрывают этой территории», – добавил он.

На вопрос, в полной ли мере выполнила Россия соглашение о прекращении огня, находившийся недавно в Грузии с визитом министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер ответил: «Думаю это так, хотя и отчасти». Глава французского МИДа признал, что присутствие российских войск в Ахалгори «знаем, что является проблемой». По его словам, этот вопрос будет обсуждаться на Женевских переговорах 15 октября.

Министр иностранных дел России 11 октября также сказал, что на Женевских переговорах должны быть представлены представители сепаратистских властей Южной Осетии и Абхазии, как «равные со всеми остальными» участниками.

«У переговоров по вопросам безопасности в регионе не будет каких-либо результатов без участия представителей Южной Осетии и Абхазии», – добавил Лавров.

Представители двух самопровозглашенных регионов Грузии в Женевских переговорах будут участвовать в рамках неформальных встреч, а не в пленарном заседании, которое откроется 15 октября, и в которых будут участвовать Россия, Грузия и США. Переговоры проводятся под эгидой ЕС, ООН и ОБСЕ.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button