Новости

Тбилиси требует вывода российских сил из Ахалгори и Кодори

Тбилиси требует, чтобы Россия в полной мере выполнила соглашение о прекращении огня, и вывела свои войска из Ахалгорского района и Верхней части Кодорского ущелья на позиции, существовавшие до 7 августа, – заявила министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили.

До августовской войны эти территории контролировались грузинской стороной.

Вывод российских войск с прилегающих к конфликтным регионам Грузии территорий Эка Ткешелашвили назвала «важным» событием.

«Это является начальным процессом, который должен продолжиться до того этапа, пока в полной мере не будет выполнено соглашение о прекращении огня», – продолжила она, – «Должно быть восстановлено положение на 6 августа, что означает, что в Ахалгори, так же как и в Кодори полномочия центральных властей (Грузии) должны быть восстановлены не только де-юре, но и де-факто в полной мере».

В ответ на это заявление лидер абхазских сепаратистов Сергей Багапш заявил агентству «Интерфакс», что абхазские и российские силы не собираются покидать Кодорское ущелье.

"Мы также планируем надежно укрепить границу с Грузией, в том числе и в районе Кодорского ущелья Абхазии", – заявил Багапш, – «Кодорское ущелье – это неотъемлемая часть Абхазии».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button