Новости

Окруашвили: «Дни Саакашвили сочтены»

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что президент Михаил Саакашвили должен быть предан ответственности, и он должен уйти в отставку.

Окруашвили, который разыскивается Грузией, а Франция предоставила ему политическое убежище, в интервью агентству «Ройтер» заявил, что «в течение одного года» он планирует вернуться в Грузию.

«(Саакашвили) должен быть предан ответственности, и он должен уйти в отставку. Если уйдет в отставку, его не должны предавать уголовной ответственности. Но, если нет – это повлечет возбуждение уголовного дела против него», – заявил Окруашвили, – «Я в течение одного года вернусь, если даже это мне станет ценой риска тюрьмы. Но, до того я попытаюсь создать правильные условия. Дни Саакашвили сочтены».

Он также заявил, что 7 ноября – первая годовщина разгона властями направленного против властей акции протеста – станет «экзаменом для оппозиции».

«Мы увидим, насколько может оппозиция мобилизоваться», – заявил Окруашвили.

Окруашвили, который с декабря 2004 года по ноябрь 2006 года занимал должность министра обороны, также заявил, что подписанное Саакашвили 15 августа соглашение о прекращение огня является «позорным» для Грузии.

В интервью агентству «Ройтер» он заявил, что в период, когда он занимал должность министра обороны, он и президент Саакашвили вместе работали над военными планами восстановления контроля над Абхазией и Южной Осетией.

«Абхазия была нашим стратегическим приоритетом, но в 2005 году мы спланировали военные планы по возвращению, как Абхазии, так и Южной Осетии», – заявил он.

По его словам, сперва план предусматривал захват Цхинвали и Джава.

«Атака, устроенная Саакашвили (в августе) ставила своей целью лишь захват Цхинвали, так как он думал, что США заблокировали бы реакцию России дипломатическими путями», – продолжил он, – «Но, когда оказалось, что реакции США не было, Саакашвили двинул войска к Рокскому тоннелю».

Хотя, по его словам, операция была спланирована не бестолково, что предоставило России возможность легко предпринять ответные меры.

Окруашвили также заявил, что после 2006 года у Грузии не было возможности достижения успеха военным путем. «Русские переместились и улучшили свою военную инфраструктуру на Северном Кавказе, в Абхазии и Южной Осетии».

Он также подверг критике США за твердую поддержку администрации президента Саакашвили.

«Именно из-за недостатка критики со стороны США он пошел так далеко», – заявил Окруашвили.

Хотя, он также отметило, что США всегда предупреждали Тбилиси не ввязываться в военную конфронтацию. «Когда мы в мае 2005 года встретились с президентом Бушем, нам прямо сказали: не ввязывайтесь военную конфронтацию. Мы не сможем помочь военным путем», – заявил Окруашвили.

Летом 2004 года, когда Окруашвили занимал должность министра внутренних дел Грузии, он возглавил атаку против югоосетинских вооруженных формирований на тех стратегических высотах, которые смотрели над Цхинвали. Тогда, по официальной информации, погибли, минимум 17 грузинских военнослужащих.

В октябре 2006 года российская газета «Версия» писала, что в интервью с корреспондентом газеты Окруашвили, который тогда уже был министром обороны, заявил, что Грузия была готова к войне с Россией, и если последняя начала бы войну против Грузии, это было бы «катастрофой». Хотя, Министерство обороны тогда опровергло, что Окруашвили давал такое интервью.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button