Placeholder canvas
Новости

Обстановка напряжена в Ахалгори, – заявил Ломаия

Существует угроза эскалации в районном центре Ахалгори, который в настоящее время контролируется «осетинскими бандформированиями», – заявил 25 августа вечером секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломаия.

В прямом эфире Общественного вещания Грузии он заявил, что о терроризировании этими бандформированиями населения информированы западные партнеры, и принимаются «энергетические меры», чтобы не допустить эскалацию обстановки, и вынудить русских вернуть незаконные бандформирования в Цхинвали.

«Мы следуем всем пунктам соглашения о прекращении огня, но эти незаконные бандформирования продолжат грабежи и запугивание населения, и тем более продолжат двигаться к югу к другим поселениям, где восстановлена юрисдикция Грузии (вошла грузинская полиция), они получат соответствующий ответ», – заявил Ломаия.

Ахалгорский район, несмотря на то, что входил в Югоосетинскую автономную область, никогда не выходил из-под контроля центральной власти Грузии. Но, в ходе вооруженного конфликта, по распространившимся сообщениям, осетинские сепаратисты вошли в район и выдворили грузинскую администрацию. Район населен как грузинским, так и осетинским населением.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button