Новости

Саакашвили встретился с Медведевым

Михаил Саакашвили и Дмитрий Медведев встречаются в Санкт-Петербурге. Фото: Пресс-службы Кремля

Президенты Грузии и России – Михаил Саакашвили и Дмитрий Медведев при начале двусторонней встречи в Санкт-Петербурге отметили необходимость решения проблем, накопившихся в отношениях между двумя странами.

Перед официальной части встречи, в присутствии журналистов Дмитрий Медведев заявил Михаилу Саакашвили: «Михаил Николаевич, рад возможности встретиться с Вами и пообщаться. Вчера был в Германии, разговаривал с германскими коллегами. Они волнуются о судьбе российско-грузинских отношений.  Считаю, что мы сами способны решить все вопросы, которые на сегодняшний день существуют, преодолеть сложности, которые имеются, и выстроить отношения на длительное время вперёд. Как думаете?»

«Совершенно с Вами согласен, Дмитрий Анатольевич!», – заявил Саакашвили в ответ, – «Очень рад возможности приезда, возможности поговорить. Очень рад с Вами воочию встретиться, познакомиться поближе и, действительно, надеюсь на очень плодотворное, долгое сотрудничество, на решение всех наболевших, острых вопросов наших отношений. Думаю, что нерешаемых вопросов нет, – нерешённых много, но нерешаемых нет. Практически всё можно решить при наличии доброй воли, при наличии взаимопонимания. Действительно, Россия и Грузия – это страны, которые очень близки друг другу исторически, культурно, по-человечески. Сегодняшняя ситуация искусственная, она не идёт на пользу никому. Думаю, что все вопросы мы должны решать. Есть принципиальные вопросы, накопившиеся проблемы. Будем их решать. Надеемся, будем решать», – сказал Михаил Саакашвили в ответ.

Встреча президентов проходит на фоне напряженных отношений между двумя странами, в рамках неформального саммите лидеров стран СНГ, а также экономического форума, который проходит в Санкт-Петербурге.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button