Новости

Опубликованы очередные скрытые записи по «заговору»

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия – Генеральная прокуратура Грузии 25 декабря опубликовала сделанные скрытно аудиозаписи, в которых, по заявлению прокуратуры, записана беседа между кандидатом в президенты, бизнесменом Бадри Патаркацишвили и руководителем Специального оперативного департамента (СОД)  МВД Грузии Эрекле Кодуа.


Беседа, по заявлению прокуратуры состоялась 23 декабря в вилле Патаркацишвили, около Лондона.
 
«У нас есть запись, сделанная г-ном Кодуа. Она была сделана с согласия спецслужб Великобритании. Они были предупреждены об этом заранее», – заявил 25 декабря заместитель генерального прокурора Грузии Ника Гварамия, – «мы не собирались показывать эту аудиозапись на данном этапе, так как имеем дело с предвыборной кампанией, и особенно сенситивными являются все вопросы, которые озвучиваются, и поэтому мы воздерживались. Но, из-за того, что (Предвыборный) штаб Патаркацишвили сам начал распространять материалы, и у нас есть информация об этом, поэтому, естественно, мы публикуем тот материал, который имеется у нас. Это полный материал, который длится около двух часов. Мы не передаем вам полный хронометраж… мы даем вам лишь 25-минутную сборку».


В начале смонтированного варианта записи, которая была распространена грузинскими телекомпаниями, голос, похожий на голос Патаркацишвили, говорит человеку, которым, по заявлению прокуратуры, является Эрекле Кодуа, о значении «внутреннего разрушения» в кругу Саакашвили. «Все это завершится после того, как это произойдет», – заявляет он.


Далее он говорит о международном контексте заговора и заявляет, что Саакашвили теряет международную поддержку.


«Единственным, кто сегодня помогает Мише (Михаилу Саакашвили) является (Метью) Брайза (заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии), далее Даниел Фрид (помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии), так как он начальник Брайза», – заявляет голос, похожий на Патаркацишвили, – «Больше защитников у него (Саакашвили) нет. Выше этого у него защитников больше нет. Почему помогают они? Это их проект и поэтому не хотят, чтобы вместе с Мишей проиграли и они. Остальных защитников у него нет вообще, поэтому эти быстро от него отвернутся потому, что главное не потеря Миши, до Миши им дела нет (нецензурно по-грузински)».


Далее его собеседник спрашивает: «Ну и закончились выборы 5-го, 6-го заявляют, что выиграл Миша. Что мы делаем?».


«Ничего, думаю, там народ решит», – отвечает он, – «У этих (подразумевает оппозицию) не было мозгов, вывели 150 тысяч человек на митинг и распустили… Иначе это все закончилось бы в тот же день… Те люди не для того вышли туда, чтобы смотреть не Левана (кандидат в президенты Леван Гачечиладзе) и Шалико (Шалва Нателашвили, кандидат в президенты)».


Далее, в смонтированном варианте записи речь идет на другую тему и голос Патаркацишвили говорит: «Народ уже сегодня готовится, в Тбилиси сегодня не найдешь оружия потому, что все готовятся и у всех вложено в голову, что что-то происходит». Хотя, контекст этой части беседы не вполне понятен.


Далее оба лица говорят о путях «нейтрализации» министра внутренних дел Вано Мерабишвили после выборов. Кодуа заявляет, что несмотря на то, что сам он контролирует два отряда спецназначения МВД, ему будет сложно войти в атаку прямо на Мерабишвили, так как у него очень преданная охрана.


«Нельзя ли, например, усыпит, или что-то еще?», – спрашивает голос Патаркацишвили и Кодуа, который отвечает «Есть такие возможности, но не такие эффектные, чтобы моментально отключить человека». Далее голос Патаркацишвили заявляет, что это возможно путем инъекции, но это технически невозможно из-за охраны.


В отдельном эпизоде записи голос Патаркацишвили говорит Кодуа, что о деталях плана сообщит в четверг – 27 декабря, так как до этого у него назначены несколько встреч, и «к тому времени я буду знать обо всем в армии… Потому, что это единственный сегмент, и есть еще другие сегменты. Поэтому все это должно быть собрано, и положено в одном непосредственном целом плане».


Они также обсудили вопросы о финансах. «Что касается сумм, Валерий (Гелбахиани) мне сказал, что 100 миллионов нужно (тебе). Я думаю, что это очень большая сумма, но, я считаю, что если абсолютно все взвесить, это стоимость этого риска… Я готов согласиться на эту сумму, и в виде аванса на тот счет, о котором ты мне скажешь, положить что-то и это будет сделано конкретно таким образом, что ты это берешь в том случае, когда мы этого чего-то достигает», – говорит Патаркацишвили Кодуа, – «Я считаю очень серьезно, чтобы не произошло, одно может быть гарантировано, о твоей семье позаботятся от начала до конца. Не имеет значения, в этом случае, как это завершится».


Незадолго до опубликования аудиозаписи Предвыборный штаб Патаркацишвили опубликовал краткую видеозапись, которая была запечатлена, как предполагается, видеокамерами в вилле Патаркацишвили. На пленке отображены несколько мужчин, которые обыскивают Эрекле Кодуа до встречи с Патаркацишвили. Предвыборный штаб также опубликовал короткую аудиозапись, в которой Патаркацишвили говорит Кодуа, что он человек слова и сделает все, что обещает в своей предвыборной кампании народу.


Пока эти две версии сравнить невозможно, так как их полные версии недоступны.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button