Новости

Партия Окруашвили учреждена официально

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия – Сегодня прошел учредительный съезд оппозиционного Движения за единую Грузию, на котором почетным председателем партии был избран бывший министр обороны Ираклий Окруашвили, а депутат Парламента Гия Тортладзе – председателем партии.


Окруашвили в настоящее время содержится в берлинской тюрьме, на основании обращения властей Грузии. До 6 января суд Германии должен принять решение по вопросу об экстрадиции Окруашвили в Грузию. В то же время, Окруашвили просит политического убежища у властей Германии, так как считает себя политически преследуемым со стороны властей Грузии.


Первое заявление об основании нового оппозиционного политического движения Окруашвили сделал 25 сентября. В тот же день он выступил со скандальными заявлениями против руководства страны, за чем последовали сначала его арест по обвинениям в преступлениях, совершенных в период его нахождения на посту министра, а потом его освобождение под залог.


Эти события дали толчок волне протеста в ноябре, в результате которой президент Михаил Саакашвили назначил внеочередные президентские выборы на 5 января 2008 года и ушел в отставку.


Движение за единую Грузию входит в объединение девяти оппозиционных партий, которое поддерживает кандидата в президенты Левана Гачечиладзе.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button