Новости

Партия Окруашвили обращается к международной общественности

Оппозиционное движение «За единую Грузию», лидера которого Ираклия Окруашвили германские правоохранительные органы по требованию грузинской стороны задержали 27 ноября, обратилось с просьбой к государствам – членам Евросоюза и международным организациям использовать «все политические и правовые средства», чтобы не допустить экстрадиции бывшего министра обороны в Грузию, так как его «жизни грозит опасность».


«В условиях имеющегося в стране политического репрессивыного режима совершенно недопустима экстрадиция Ираклия Окруашвили в Грузию, поскольку его жизни и здоровью грозит опаность», – заявила 30 ноября адвокат и однопаритец Окруашвили Эка Беселия. – «В такой обстановке по Европейской конвенции об экстрадиции согласно 3-й статьи недопустима экстрадиция лица».


К Ираклию Окруашвили германский суд уже применил предварительное заключение. По заявления посла Грузии в Германии Левана Дучидзе, решение об экстрадиции вышестоящая судебная инстанция примет через 40 дней, после того, как грузинские правоохранительные органы передадут суду материалы дела.


Ираклия Окруашвили арестовали 27 октября с четырьмя обвинениями в преступлениях, совершенных им еще будучи министром. Однако в обмен за уплату залога в 10 миллионов лари 9 октября его освободили после того, как он признался в вымогательстве денег и в служебной халатности, а также отказался от обвинениий против президента Саакашвили, в том числе и то, что президент заказал ему убийство бизнесмена Бадри Патаркацишвили.


Ираклий Окруашвили по официальному разрешению прокуратуры оставил Грузию 1 ноября, однако его однопартийцы заявляют, что этот шаг его заставили сделать власти. Рассмотрение дела Окруашвили в Тбилисском городском суде началось 16 ноября,  приняв решение по замене освобождения под залог снова на заключение.


«Тем самым лишили его возможности легально прибыть на территорию страны и принять участие в рассмотрении своего дела», – заявляет Беселия.


Посол Грузии в Германии Леван Дучидзе заявил 29 ноября в эфире телекомпании «Рустави-2», что Окруашвили 1 ноября, вскоре после прибытия в Германию, попросил политического убежища. Однако, по словам Дучидзе, власти Германии отказали, так как у Окруашвили не было германской визы. Окруашвили прибыл в Германию по выданной посольством Франции визе.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button