Новости

В Берлине арестован Окруашвили

В Берлине арестован экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, сообщает в среду газета «Берлинер Цайтунг».


Окруашвили, по информации издания, был арестован вечером во вторник.


Прокуратура Берлина, как отмечает издание, подтвердила, что с просьбой об аресте Окруашвили ранее к ним обращалась грузинская сторона.


Окруашвили обвиняется по четырем статьям УК Грузии – взяточничество, осуществленное организованной группой с вымогательством; отмывание денег; злоупотребление служебными полномочиями; служебная халатность.


Окруашвили в конце сентября объявил о создании оппозиционной партии «Движение за единую Грузию» и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Он обвинил президента Михаила Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, подготовке вторжения в Южную Осетию, в разработке плана раскола Грузинской православной церкви, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили.


Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован. На допросе Окруашвили полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях.


Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллионов долларов) на период предварительного следствия. В конце ноября экс-министр выехал из Грузии в Мюнхен, откуда, в эфире телекомпании «Имеди» заявил, что на допросе был вынужден под давлением отказаться от своих обвинений в адрес руководства страны.


15 ноября Ираклий Окруашвили был объявлен в розыск грузинскими правоохранительными органами в связи с неявкой в прокуратуру для дачи показаний.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button