Новости

Матиаш Эорш: Репутация Грузии пошатнулась

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия – Развивавшиеся в последнее время события пошатнули репутацию Грузии, как «чемпиона по демократическим реформам в масштабах региона», – заявил содокладчик Комитета по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы Матиаш Эорш 10 ноября, в ходе визита в Тбилиси.


Венгерский парламентарий Матиаш Эорш и его коллега Кастрио Ислам, албанский парламентский, прибыли в Грузию 9 ноября после того, как президент Саакашвили объявил в стране чрезвычайное положение и ограничил функционирование СМИ. Позже власти прекратили вещание двух телекомпаний «Имеди» и «Кавкасиа».


В последний раз Матиаш Эорш посещал Грузию в сентябре. «Вы помните наверно, с каким энтузиазмом встретили (тогда) достигнутый прогресс», – заявил он.


«В противоположность того, что мы выдели в средних числах сентября, теперь мы видим, что страна взволнована из-за тех событий, которые, по нашему мнению, нанесли урон Грузии, как чемпиону в демократических реформах в регионе», – заявил Эорш на проведенной в Тбилиси пресс-конференции, – «Я приезжаю в Грузию с 1992 года и всегда, когда приезжаю, начинаю говорить о том, как я счастлив, что нахожусь тут. Сегодня не могу этого сказать».


«Насилие полиции против мирных митингующих, закрытие частных вещательных компаний и ограничение распространение информации, в любом случае, неприемлемо в демократической стране», – заявил он, – «Думаю, что в интересы Грузии входит снятие чрезвычайного положения, и как можно скорее».


Содокладчики ПАСЕ призвали власти и оппозицию немедленно возобновить переговоры и найти компромисс по всем спорным вопросам.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button