Новости

Хронология событий

Основные события, которые вызвали политический кризис

12 сентября

Полномочный представитель президента Грузии в регионе Шида Картли (губернатор) Михаил Карели, близкий друг бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, был освобожден с занимаемой должности после того, как несколько высокодолжностных представителей местной администрации были задержаны по обвинению в коррупции.

14 сентября

Двое депутатов Парламента Грузии Тео Тлашадзе и Кетеван Махарашвили, которые также являются приближенными к Ираклию Окруашвили, покинули правящее Национальное движение.

25 сентября

Задержан парламентский секретарь президента Дмитрий Китошвили по обвинению в коррупции. В тот же день Службы по доходам Министерства финансов приступила к изучению деятельности близкого друга Ираклия Окруашвили Кибара Халваши.
https://civil.ge/rus/article.php?id=14357

В этот же день Окруашвили заявил, что основывает политическую партию «Движение за единую Грузию». Он обвинил президента Саакашвили в «антигосударственных шагах» и заказе на убийство бизнесмена Бадри Патаркацишвили.
https://civil.ge/rus/article.php?id=14370

27 сентября

Задержан Ираклий Окруашвили по обвинению в вымогательстве денег, отмывани денег, превышении служебных полномочий и служебной халатности.
https://civil.ge/rus/article.php?id=14402

28 сентября

Перед зданием Парламента Грузии собралось несколько тысяч человек с требованием освобождени Окруашвили, проведения досрочных выборов и упразднения президентской системы правления.
https://civil.ge/rus/article.php?id=14418
https://civil.ge/rus/article.php?id=14399

29 сентября

Президент Саакашвили сделал первый комментарий по поводу Окруашвили и заявил, что выдвинутые последним обвинения против него являются ложью.
https://civil.ge/rus/article.php?id=14414

8 октября

Окруашвили опроверг выдвинутые против Саакашвили обвинения и зщаявил, что эти заявления ставили своей целью «накопление политических дивидендов» для него самого и для Бадри Патаркацишвили. В распространенной по СМИ видеозаписи показаний Окруашвили признает обвинения против него в вымогательстве денег и в служебной халатности. Позже, после уплаты 10 млн. лари под залог Окруашвили был освобожден из предварительного заключения. Но, до сих пор не известно, кто заплатил деньги под залог.
https://civil.ge/rus/article.php?id=14481

10 октября

Бизнесмен Бадри Патаркацишвили, который подключился к противостоянию между правящей партии и оппозицией после того, как Окруашвили опроверг свои заявления., заявил, что возникшая в стране «сложная ситуация» может ынудить его перейти в политику.
https://civil.ge/rus/article.php?id=14508

11 октября

Сторонники Окруашвили заявили, что бывший министр обороны уходит из политики.
https://civil.ge/rus/article.php?id=14513

17 октября

Десять оппозиционных партий, которые проводят совместную кампанию с требованием проведения досрочных парламентских выборов, представили свои приоритеты. В тот же день коалиция озвучила четыре основных требования.
https://civil.ge/rus/article.php?id=14554
https://civil.ge/rus/article.php?id=14559

19 октября

На организованной оппозицией акции протеста в Кутаиси собрались тысячи человек. Акция прошла в рамках кампании протеста оппозиции, которая предшествует запланированной на 2 ноября широкомасштабной акции протеста.

22 октября

Коалиция из десяти оппозиционных партий предупреждает о перманентных акциях протеста.
https://civil.ge/rus/article.php?id=14581

23 октября

Несколько тысяч человек приняли участие в акции протеста в Батуми, которая была организована оппозицией.
https://civil.ge/rus/article.php?id=14594

25 октября

Лидеры партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили, Республиканской партии Давиду Усупашвили и партии «Свобода» Константину Гамсахурдиа в Брюселе встретились с Верховным представителем Евросоюза по вопросам единой внешней политики и безопасности Хавьером Солана. Встреча была частью международных попыток созданной из десяти оппозиционных партий коалиции, чтобы представить свою умеренную, менее радикальную позицию.

28 октября

Бизнесмен Бадри Патаркацишвили заявил, что намеревается финансировать оппозицию, чтобы она проводила акции протеста «цивилизованным путем».
https://civil.ge/rus/article.php?id=14636

После проведенной в Зугдиди акции протеста сторонники правящей партии напали на участников акции и избили двух оппозиционных депутатов и нескольких активистов.
https://civil.ge/rus/article.php?id=14647
https://civil.ge/rus/article.php?id=14655

30 октября

Депутат Гига Бокерия в интервью с «Civil.Ge» заявил, что власти не пойдут на компромисс по срокам проведения выборов.

1 ноября

В Тбилиси начали прибывать тысячи людей для участия в широкомасштабной акции протеста.
https://civil.ge/rus/article.php?id=14689

2 ноября

На спланированной оппозицией акции протеста перед зданием Парламента собрались десятки тысяч человек. Позже в тот же день лидеры оппозиции встретились с председателем Парламента Нино Бурджанадзе. Бурджанадзе заявила, что власти не собираются идти на компромисс в связи со сроками проведения парламентских выборов.
https://civil.ge/rus/article.php?id=14700

3 ноября

Десятки тысяч человек возобновили акцию протеста. Оппозиция заявила, что отставка президента Саакашвили является их главной задачей.
https://civil.ge/rus/article.php?id=14706

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button