Новости

ВСГ смягчил наказание убийцам Гиргвлиани

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия – Верховный суд Грузии (ВСГ) на 6 месяцев сократил срок заключения Гии Аласания и еще трем бывшим высокодолжностным сотрудникам МВД, которые отбывают наказание за убийство сотрудника «Объединенного грузинского банка», 28-летнего Сандро Гиргвлиани.


Тбилисский городской суд в июле прошлого года Алания и трем бывшим офицерам МВД присудил заключение сроком, соответственно – на 8 и по 7 лет. Апелляционный суд оставил данный вердикт в силе. Но Верховный суд смягчил наказание осужденных, сняв обвинение за повреждение чужого имущества.


Как ожидается, за данным решением Верховного суд последуют жесткие оценки со стороны родственников Гиргвлиани и оппозиционных политиков. Адвокат семьи Гиргвлиани Шалва Шавгулидзе, который представляет на суде пострадавшую сторону, потребовал от Верховного суда возвращения дела в низшую судебную инстанцию в связи с теми новыми обстоятельствами, которые появились в деле и которые были игнорированы на предыдущих стадиях расследования.


Родственники Гиргвлиани, представители правозащитных групп и оппозиционные политики заявляют, что заказчиками убийства Сандро Гиргвлиани являются высокодолжностные чиновники МВД, также как, и к делу может иметь отношение и супруга министра ВД Вано Мерабишвили – Тако Салакаиа. По их заявлению, следствие скрыла все те улики, которые могли доказать вину подозреваемых со стороны общественности лиц.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button