Новости

Б. Джушели заявляет, что не планирует уходить из Парламента

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия – Депутат Парламента Грузии от правящего Национального движения Бесо Джугели опроверг предположения о том, что он планирует покинуть Парламент после того, как президент Саакашвили сделал ему замечание по поводу его унизительных комментариев в отношении национальных меньшинств.


Этот случай включает в себе два отдельных эпизода – под одним эпизодом подразумевается предположительное заявление Бесо Джугели радио «Уцноби», а под вторым – его заявление телекомпании «Имеди» в интервью, которое он дал в апреле 2007 года.


Газета «24 саати» в прошлом месяце опубликовала статью, в которой подвергла критике депутата Джугели в связи с тем, что он, защищая инициативу властей о введении новых налогов для жителей старых районов Тбилиси, предположительно, заявил, что данная инициатива не направлена против грузин, так как «в этих исторических районах проживают, в основном, армяне, азербайджанцы, курды и представители других национальностей».


В интервью телекомпании «Имеди» Джугели заявил: «не обязательно, чтобы Микиртум (распространенное армянское имя) постоянно проживал в Сололаки (один из исторических районов Тбилиси)».


В связи с этим последним заявлением Джугели принес извинения. В интервью газете «Квирис палитра», опубликованном 30 апреля, он заявил, что допустил ошибку.


«Я политик, и такое не должно было слететь с моих уст, политик должен быть осторожным. Но, я человек, я же не сделан из пластилина, люди иногда допускают ошибки», – сказал Джугели в своем интервью.


17 мая Бесо Джугели заявил, что президент Саакашвили сказал ему, что он (Джугели) «допустил ошибку».


Но, депутат категорически отрицает, что имеет что-либо общее с опубликованным в газете «24 саати» заявлением, которое, якобы он сделал в интервью радио «Уцноби». Записи интервью не существует.


«Я никогда ничего подобного не говорил… Почему я должен покинуть Парламент?», – заявил Джугели 17 мая.


«Я собирался внести иск в суд против журналистки Эки Квеситадзе (автор статьи в газете «24 саати»), но передумал», – отметил он.


«Пусть вносит иск; Почему не обращается в суд, если считает, что он прав», – заявила Эка Квеситадзе телекомпании «Рустави-2» 17 мая.


Влиятельные депутаты от правящего Национального движения также опровергли предположения о том, что будто бы партия осуществляет давление на депутата Джугели, чтобы он покинул Парламент.


«Ничего об этом не слышал (о планах Джугели покинуть Парламент)», – заявил представитель парламентского большинства Гига Бокерия.


«Сразу после того, как мы пришли к власти, одним из главных принципов нашей политики является то, что Грузия является страной всех граждан Грузии, несмотря на их этническое происхождение. Я уверен, что г-н Бесо (Джугели) считает тоже именно так», – добавил он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button