Новости

М. Саакашвили называет «справедливым» погребение З. Гамсахурдия в Грузии

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия – Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня назвал «справедливым и абсолютно правильным» решение о погребении останков первого президента Звиада Гамсахурдия в Грузии.


Михаил Саакашвили сегодня побывал в Мцхета, в Кафедральном соборе Светицховели, где проходит гражданская панихида по Звиаду Гамсахурдия. В собор Светицховели пришли тысячи граждан, чтобы отдать дань уважения первому президенту, которого похоронят 1 апреля в Мтацминдском пантеоне.


«Мы сделали то, о чем решение было принято еще в 2004 году, чтобы президент Грузии Звиад Гамсахурдия был перезахоронен на его родину, в Грузию», – заявил Михаил Саакашвили сегодня журналистам в Мцхете.


Одной из первых инициатив Михаила Саакашвили, которую он озвучил после своего избрания на должность президента, касалась перезахоронения Звиада Гамсахурдия из Чечни в Грузию.


Саакашвили также отметил, что «Звиад Гамсахурдия, вместе с Мерабом Костава стоял у истоков национального движения, в его время была объявлено о восстановлении независимости Грузии и он стал первым президентом в условиях восстановленной независимости Грузии. У нас тогда не было никакого опыта политической независимости и это было одной из причин того великого ненастья, через которое пришлось пройти Грузии в течение этих лет».


«Сегодня настал момент раздумий и обсуждений. Раздумий о том, что для Грузии главное наше единство, наша идентичность, наша сила в единстве… В то же время, еще раз отметим и подчеркиваем, что наша страна принадлежит всем людям, несмотря на их политические взгляды, партийную принадлежность, политическое прошлое. Грузия принадлежит всем приживающим в Грузии этническим группам: естественно, этническим грузинам, азербайджанцам, армянам, осетинам, абхазам, евреям, всем, кто живет тут и любит Грузию», – заявил Михаил Саакашвили 31 марта.


«Мы сделаем все для того, чтобы угрозы, которые традиционно были у независимости Грузии, нейтрализовать и чтобы они никогда не возникали перед нашим народом», – добавил он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button