Новости

М. Саакашвили в Японии обсуждает двусторонние отношения

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия – Президент Грузии Михаил Саакашвили после встречи с премьер-министром Японии Шинзо Абэ в Токио 8 марта подтвердил, что Грузия поддерживает стремление Японии стать постоянным членом Совета Безопасности ООН, – сообщает информационное агентство «Киодо».


По сообщению грузинских СМИ, в ходе встречи стороны обсудили вопрос о возможных японских инвестициях в Грузию.


Президент Саакашвили с 7 до 11 марта находится с рабочим визитом в Японии. 9 марта президент Саакашвили встретится с императором Акихито. Это первый визит президента Саакашвили в Японию, но второй визит лидера Грузии в эту страну. В 1999 году Японию с официальным визитом посетил президент Эдуард Шеварднадзе.


По сообщению МИДа Японии, в ходе визита в страну президента Грузии Михаила Саакашвили правительства двух стран подпишут совместные заявления, в которых Япония даст высокую оценку попыткам Грузии способствовать свободе и демократии через такие инициативы, как организация за демократию и экономическое развитие Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы (ГУАМ) и Содружество демократического выбора».


В ноябре прошлого года, выступая в Институте международных дел Японии, министр иностранных дел Японии Таро Асо подчеркнул значение углубления отношений с государствами членами ГУАМ. Тогда его доклад касался «новых баз» внешней политики Японии.


«Япония считает, что мы должны использовать как можно больше возможностей для отношений со странами Содружества демократического выбора, также странами, членами ГУАМ», – заявил он.


«В настоящее время Япония не имеет достаточно дипломатических функций в некоторых странах ГУАМ и некоторых других странах региона, и необходимо, чтобы мы повысили этот уровень как можно скорее», – добавил глава МИДа Японии.


По заявлению официального Тбилиси, в 2007 году планируется открытие в Тбилиси Посольства Японии, а в Токио – Посольства Грузии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button