Телефонная запись становится очередным поводом для атаки против Бачо Ахаааия
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Телекомпания «Имеди» 4 марта выступила в эфир запись телефонной беседы, которая, по заявлению телекомпании, указывает на то, что произошедший в прошлом году в Тбилисской тюрьме №5 бунт заключенных мог быть провоцирован руководителем Департамента по отбыванию наказания Бачо Ахалаия.
По официальной информации, в результате проведения операции по подавлению бунта заключенных в тюрьме №5 27 марта 2006 года погибли семь заключенных. Как заявляют власти, «тюремным бунтом» управляли криминальные авторитеты как изнутри тюрьмы, так и извне, так как они хотели организовать массовый побег заключенных и вызвать «массовую дестабилизацию» в стране.
В той части записи беседы, которую телеканал «Имеди» повторил еще два раза 5 марта, двое мужчин разговаривают друг с другом, из которых один, по заявлению телекомпании, является Платоном Мамардашвили, а вторым – сотрудник Департамента конституционной безопасности МВД Гия Дгебуадзе.
В записи, истинность которой пока не подтверждена официально, Дгебуадзе говорит Мамардашвили не разглашать тот факт, что он (Мамардашвили) сотрудничал с руководителем Департамента по отбыванию наказания Бачо Ахалаия с той целью, чтобы помочь ему выдумать доказательства того, что бунт был спланирован криминальными авторитетами. Взамен на это Дгебуадзе обещает ему, что его выведут из заключения.
Мамардашвили и еще пять человек обвиняются в планировании тюремного бунта. Судебный процесс по этому делу пока еще не завершен.
В случае подтверждения истинности записи телефонного разговора, это может отнять почву у заявлений властей по поводу того, что бунт 27 марта 2006 года был организован с целью дестабилизации в стране.
Оппозиционные политики уже прокомментировали прозвучавшие по телеканалу «Имеди» записи и отметили, что эти записи являются «очевидным доказательством» против Бачо Ахалаия.
В одной из части записи, которая была передана в той же программе «Дроеба» на канале «Имеди», разговор касался темы убийства сотрудника «Объединенного грузинского банка» Сандро Гиргвлиани, того, как следит общество за каждым шагом властей в этом деле. Был упомянут также и влиятельный бизнесмен, владелец телеканала «Имеди» Бадри Патаркацишвили в контексте противостояния с министром ВД Ванно Меорабишвили.
Одна из лидеров «Новых правых» Пикрия Чихрадзе на своей сегодняшней пресс-конференции заявила, что прозвучавшие в передаче «Дроеба» записи являются одним звеном преступной деятельности силовых структур и таких «звеньев» еще много и «будут открываться все новые и новые».
Она призвала президента до выступления в Парламенте со своим ежегодным отчетом, которое планируется на ближайшее время, принять решение об отправлении в отставку министра ВД Вано Мерабишвили.
«Президент Саакашвили должен ответить на требование отправить в отставку Ванно Мерабишвили, которое уже давно выдвигает общество… У него (президента) было довольно много времени для того, чтобы принять это решение… Мы советуем президенту до прибытия в Парламент сказать Парламенту и обществу, что он принял политическое решение и отмежевался от той аморальной, криминальной банды, которую сегодня возглавляет Вано Мерабишвили».
This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)