Абхазская оппозиция критикует Багапша перед выборами
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Оппозиционно настроенная группа кандидатов в депутаты де-факто Парламента Абхазии подвергла критике де-факто президента Сергея Багапша за вмешательство в предвыборную кампанию и нарушение избирательного законодательства, — сообщает 26 февраля агентство «Апсныпресс».
19 оппозиционных кандидатов, которые намереваются участвовать в парламентских выборах в самопровозглашенной республике Абхазия 4 марта, утверждают, что Сергей Багапш в ходе своей теле-пресс-конференции 23 февраля, критикуя отдельных кандидатов от оппозиции, грубо вмешался в предвыборную кампанию.
23 февраля Сергей Багапш обвинил мажоритарного кандидата от Сухумского избирательного округа Владимира Аршба в попытке осуществления государственного переворота. Аршба был начальником генерального штаба абхазских войск.
Данное заявление Багапша было ярким примером воздействия на мнение избирателей против оппозиции, — заявляет группа кандидатов от оппозиции.
За 35 депутатских мандатов де-факто парламента Абхазии в стольких же избирательных округов будут бороться 117 кандидатов на выборах 4 марта.
Грузинские СМИ сообщают, что предвыборная кампания проходит на фоне противостояния между сторонниками Сергея Багапша и де-факто вице-президента Раули Хаджимба. Багапш и Хаджимба резко противостояли друг другу на выборах де-факто президента в 2004 году, но отношения между ними были урегулированы соглашением о перераспределении власти, которое было достигнуто в декабре 2004 года. После этого в публичных заявлениях Багапш и Хаджимба отрицают существование противоречий между ними.
This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)