Placeholder canvas
АналитикаНовости

В. Путин обвиняет Грузию в «государственном терроризме»

Президент России Владимир Путин назвал «государственным терроризмом с захватом заложников» задержание в Грузии четырех российских офицеров по обвинению в терроризме, – говорится в заявлении, которое опубликовано на официальной веб-странице президента России.


С данными оценками президент Путин выступил на встрече с постоянными членами Совета безопасности России, которая прошла 1 октября, – говорится в заявлении.


В совещании, на котором обсуждали вопрос с задержанием в Грузии четырех российских офицеров, приняли участие Председатель Правительства России Михаил Фрадков, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Сергей Миронов, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания России Борис Грызлов, руководитель Администрации Президента России Сергей Собянин, первый заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Медведев, заместитель Председателя Правительства России – Министр обороны России Сергей Иванов, секретарь Совета Безопасности России Игорь Иванов, Министр иностранных дел России Сергей Лавров, директор ФСБ России Николай Патрушев, Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, директор СВР России Сергей Лебедев.


На открытой части заседания Путин заявил членам СБ, что «Россию стараются побольнее ущипнуть, спровоцировать». Это выступление российского президента были показаны по российским телеканалам, а также оно опубликовано на официальной веб-странице президента России.


«Несмотря на то, что Россия последовательно выполняет все имеющиеся у нас договоренности по выводу наших воинских подразделений с территории Республики, несмотря на все это, как известно, в Грузии схвачены и брошены в тюрьмы наши военнослужащие. Это такой признак правопреемства политики Лаврентия Павловича Берии как внутри страны, так и на международной арене. Ну, видимо, такая позиция (у властей Грузии)», – заявил Путин.


«Ясно совершенно, что Россию стараются побольнее ущипнуть, спровоцировать. Это должно быть для всех очевидно. И, по всей видимости, те, кто это делает, полагают, что антироссийская направленность внешней политики отвечает интересам грузинского народа. Не думаю, что это так. Эти люди думают, что, находясь под крышей своих иностранных спонсоров, они могут чувствовать себя комфортно и в безопасности. Так ли это на самом деле?», – отметил российский президент.


«Есть, видимо, силы, которые просто специализируются на создании все новых и новых кризисов, полагая, что это будет отвлекать внимание от старых проблем. Наверное, в краткосрочном плане это может иметь такой эффект. Но уже точно совершенно не будет помогать разрешению старых и достаточно серьезных кризисов в мире», – добавил он.


После завершения заседания Совета безопасности российские агентства передали со ссылкой на слова руководителя пресс-службы российского президента Алексея Громова, что Путин поручил министру обороны Сергею Иванову продолжить процесс вывода российских войск из Грузии, несмотря на проводимую Тбилиси антироссийскую политику.


МИД Грузии пока не отреагировал на заявление Путина, которым он обвинил Грузию в «государственном терроризме», но официальный Тбилиси уже осудил жесткие заявления руководства России, в том числе министра обороны Сергея Иванова, которые были восприняты, как «явная угроза применения силы».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button