Новости

Судьи покинули Верховный суд в связи с давлением со стороны властей

Согласно распространившимся 6 декабря сообщениям, пять судей Верховного суда написали заявления об отставке с занимаемых должностей.


Эта новость послужила причиной возникновения новой волны критики в адрес властей в связи с возможными фактами давления в отношении судей.


Согласно внесенным в закон «О Верховном суде Грузии» поправкам, который был принят Парламентом и подписан президентом Саакашвили 23 июня 2003 года, те судьи, которые покинут должность до 31 декабря 2005 года, получат пенсию, равную их зарплатам.


Оппоненты властей и некоторые судьи заявляют, что эта поправка является оружием давления против тех судей, которые не подчиняются давлению властей.


«Этим судьям угрожают, что если они не уйдут в отставку, они не получат никакого социального обеспечения, в том числе и пенсии», – заявил судья Верховного суда Мераб Турава.


Мераб Турава является одним из тех судей, который публично заговорил о давлении над судьями со стороны председателя Верховного суда Коте Кублашвили и председателя Совета юстиции Валерия Церцвадзе. Оба из них – Кублашвили и Церцвадзе опровергают эти обвинения.


В настоящее время дела Мераба Турава и остальных 17 судей, которые подозреваются в несоответствующем выполнении своих обязанностей, рассматривает Судебная дисциплинарная комиссия. Но, оппоненты заявляют, что этот процесс стал еще одним оружием для давления в отношении судей.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button