Новости

На переговорах с К. Ананом М. Саакашвили затронул положение с правами человека в Абхазии







Кофи Анан и Михаил Саакашвили.
Тбилиси, 19 ноября 2005 г.
Президент Грузии Михаил Саакашвили 19 ноября в Тбилиси, после переговоров Генеральными секретарем ООН Кофи Ананом, который прибыл в столицу Грузии с кратким визитом, заявил, что грузинская сторона разочарована ситуацией в самопровозглашенной республике Абхазия. Саакашвили призывает ООН активизировать свои действия с целью урегулирования конфликта в Абхазии.


«Мы рады, что первый визит г-на Анана (в Грузию) совпал со второй годовщиной революци роз. Господин Анан завершает свое восточное турне в Тбилиси. Этот визит очен важен для него… Мы приветствуем Генерального секретаря ООН, а также хочу особено подчеркнуть очень хорошую работу его специального представителя Хайди Тальявини с целью установления мира в Грузии», – заявил Михаил Саакашвили.


«Хочу также отметить, что мы крайне разочарованы ситуацией в Абхазии, когда на наших глазах продают имущество, которое принадлежало 80%-ам законного населения Абхазии. Это были грузины и представители других этнических групп. Когда почти ежедневно убивают, пытают, похищают людей, когда вторая сторона (абхазская) категорически отказывается открыть офис по правам человека, чтобы контролировать все это. Когда на глазах у всего мира происходит преступление против человечества – в Абхазии ввозится все больше оружия, происходит дальнейшая милитаризация региона», – заявил Михаил Саакашвили.


«Грузия желает мира, но Грузия никогда не свыкнется с растаптыванием прав человека», – отметил он.


«Главным уроком нашей революции является свобода для всех людей несмотря на их этническое происхождение. Это демократия для всех, когда происходит интеграция всех групп и я считаю, что с этой точки зрения шанс должен быть предоставлен всем регионам, в том числе и Южной Осетии и Абхазии. И наконец, я надеюсь, что ООН активизирует свои действия и страны члены ООН предоставят организации возможность быть активной в этом направлении», – заявил президент Грузии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button