Новости

М. Саакашвили: США планируют предложить новые мирные инициативы

Как заявил 20 октября президент Грузии Михаил Саакашвили агентству Reuters, США планируют в декабре выступить с новыми мирными инициативами, чтобы помочь Грузии в мирном урегулировании конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.


По его словам, представление этих новых инициатив произойдет на ежегодном заседании Совета министров ОБСЕ, которое 5-6 декабря пройдет в Любляне (Словения).


«Впервые в пост-советской истории, США станут участником мирного процесса, участником переговоров», – заявил Саакашвили.


«Роль США является решающей для нас не потому, что лишь американцы могут урегулировать это (конфликты)… Это означает, что мы будет иметь кого-то у стола (переговоров), кто сможет убедить.. Россию, что мирный процесс выгоден… Мы работаем с американцами над мирным планом, а также работаем с русскими над нашим мирным планом», – отметил президент Саакашвили.


«Самым опасным является замораживание какого-либо из этих процессов», – заявил он, и там же отметил, что существующее в Грузии недовольство в связи с сепаратизмом, которое усиливается призывами к силовым действиям, исчезнет, если международные посредники добьются прогресса с точки зрения мира.


В своем интервью Михаил Саакашвили также призвал Евросоюз к более активному участию в урегулировании конфликтов.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button