Placeholder canvas
АналитикаНовости

Экс-министр ИД С. Зурабишвили против правящего ядра Парламента







С. Зурабишвили: Демократии в Грузии
угрожает опасность.
Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели 19 октября заявил, что освободил с должности министра иностранных дел Саломе Зурабишвили. По словам Ногаидели правительство и президент пока не принимали решения по кандидатуре нового руководителя внешнеполитического ведомства страны.


«Сегодня, на протяжении всего дня я и президент проводили консультации по этим вопросам. Мы имеем очень успешный внешнеполитический курс и это заслуга президента, правительства и всей нашей политической команды. Несмотря на это, вчера Парламент высказал очень много конкретных замечаний в адрес руководителя МИДа, в связи с существующими в министерстве грубыми нарушениями… В результате я принял решение об освобождении (Саломе Зурабишвили) с должности министра иностранных дел», – заявил Ногаидели.


За полчаса до этого заявления, когда решение об отправлении министра иностранных дел в отставку пока еще не было принято, Саломе Зурабишвили выступила с заявлением в эфире телекомпании «Рустави-2» и призвала президента Саакашвили распустить Парламент и назначить досрочные выборы.


Родившаяся во Франции Саломе Зурабишвили, которая никогда не вмешивалась во внутриполитические дела страны, подвергла резкой критике законодательный орган и правящую партию. Воздвигнутые против нее «беспочвенные выпадки и обвинения» она назвала хорошо запланированной кампанией представителей «неокоммунитистической системы». По ее словам, победа этих сил будет означать окончание демократического развития страны.


«Пусть никто не поверит в то, что это (скандал) построено на каких-то ошибках или противостоянии. Это умеренно спланированная кампания, которая началась с первого же дня (в марте прошлого года Саломе Зурабишвили была назначена на должность министра иностранных дел Грузии). Были заложены «мины» с первого же дня, с первого же скандала, когда меня (депутаты) обвинили в опоздании выплаты долга Грузии в ООН, который накапливался в течение последних лет… За этим последовало множество беспочвенных обвинения», – заявила Саломе Зурабишвили.


По ее словам, определенной слой в парламенте был движущей силой, стоявшей за кампанией, начавшейся против нее.


«Очевидно, моя позиция, мой выступления, мои заявления, мою попытку разрушить коррупционные системы в некоторых посольствах (Грузии за рубежом) создавали проблемы многим людям. И хочу заявить, что этот хорошо спланированный, агрессивный, я бы сказала, бунт направлен не только против меня, но и против президента. Я доложила президенту, что намеревалась сделать такое заявление, таким образом, это не будет для него сюрпризом, но это не означает, что он в полной мере разделяет мои соображения», – отметила она.


По словам Зурабишвили, это очень сложный момент для президента Саакашвили, «так как он не имеет каких-либо возможностей, чтобы это (кризис) урегулировать правильно». «Единственным правильным путем для урегулирования возникшего кризиса является роспуск Парламента и назначение досрочных выборов», – сказала Саломе Зурабишвили.


«Сегодня мы стоим перед историческим моментом. Это последнее барахтанье той старой системы, той коммунистической раковой опухоли. Эти люди являются последней попыткой спасения той системы. Или мы встанем очень твердо, или уступим свои позиции. Если мы уступим, начнется ход назад, что означает сворачивание с пути демократического развития. Таким образом, это исторический момент не только для Грузии, но и для целого региона, так как Грузия является единственным примером, где есть попытки того, чтобы выйти из тоталитарного прошлого… Если мы не доведем до конца идеи нашей (розовой) революции, все пойдет вспять  все, в том числе США, и Европа увидят это. В таком случае, неокоммунизм получит новую форму, победит старая система, победит Россия», – заявила Саломе Зурабишвили.


«Если вы верите в то, что я сказала, если думаете, что грузинской демократии угрожает опасность, давайте соберемся у Тбилисского ипподрома завтра (20 октября) в 13.00 лишь на пять минут. Естественно, это не является призывом к революции», – обратилась она к населению.


Вскоре после того, как прозвучало это заявление, премьер-министр сообщил об освобождении Саломе Зурабишвили с поста министра иностранных дел. По словам Ногаидели, телевизионное выступление Зурабишвили для него было неожиданным.


«Сегодня Саломе Зурабишвили выступила с неожиданным заявлением, чего я от нее не ожидал и очень прискорбно, что человек делает такое заявление из-за того, что теряет должность», – заявил премьер-министр на своем чрезвычайном брифинге.


Саломе Зурабишвили, которая занимала пост посла Франции в Грузии, была назначена на должность министра иностранных дел Грузии в марте прошлого года после того, как президент Грузии Михаил Саакашвили предоставил ей гражданство Грузии. В прошлом году Саакашвили заявил, что вопрос о назначении Саломе Зурабишвили главой МИДа он обсуждал с президентом Франции Жаком Шираком и главой МИДа Франции Димиником де Вильепином.


В телевизионном заявлении 19 октября Саломе Зурабишвили отметила, что направит письмо благодарности президенту Франции Жаку Шираку. По ее словам, согласие руководства Франции на то, чтобы ее назначили на должность министра иностранных дел «был историческим жестом со стороны Франции».


Она также заявила, что не намеревается возвращаться во Францию. «Я остаюсь в Грузии; Я избрала путь политики… Я продолжу свою работу здесь», – отметила она, хотя на стала конкретизировать свои планы на будущее.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button