Новости

В. Гелашвили связывает нападение на него с конфликтом вокруг резиденции президента







Влиятельный бизнесмен и депутат Валерий
Гелашвили присоединился к оппозиционной
Республиканской партии в прошлом месяце.
В кратком интервью телекомпании «Рустави-2» депутат Парламента Грузии Валерий Гелашвили, который 14 июля был жестоко избит неизвестными лицами в центре Тбилиси, обвиняет в этом нападении властей страны и связывает этот инцидент с конфликтом, возникшим вокруг президентской резиденции. Этот объект строит строительная компания Валерия Гелашвили «Евра».


Валерий Гелашвили, который получил тяжелые повреждения в области головы, интервью дал журналистам с больничной койки. На вопрос журналиста, считает ли он, что причиной нападения могли стать противоречия с властями вокруг президентской резиденции, он ответил: «да, какая же еще другая причина может существовать?».


В 2002 году Валерий Гелашвили, который является владельцем строительной компании «Евра», купил земельный участок площадью 2300 квадратных метров в районе Авлабари в Тбилиси и начал строить частный дом. Эта территория расположена рядом со старым зданием полиции.


По сообщению веб-страницы компании «Евра», в 2004 году власти попросили Валерия Гелашвили передать это здание государству после того, как правительство приняло решение переделать расположенное радом старое полицейское здание в новую президентскую резиденцию. Гелашвили согласился, но попросил, чтобы ему предоставили право на осуществление строительных работ на президентской резиденции. Власти, со своей стороны, согласились, и компания «Евра» приступила к работам.


В прошлом месяце Валерий Гелашвили заявил, что власти отказываются выплатить сумму компании «Евра». Появились предположения, что именно из-за этих противоречий мажоритарный депутат от Хашурского района решил войти в ряды оппозиционной «Республиканской партии».


После этого, на веб-странице www.broker.ge недавно появилось объявление компании «Евра», в котором говорится, что компания продает дом в Авлабари, общая площадь которого составляет 1345 квадратных метров. «У дома есть бронированные окна. Начальная цена 5 000 000 американских долларов», – говорится в заявлении.


Еще в одном заявлении, которое размещено на веб-странице компании «Евра», компания заявляет, что она готова передать права на строительство инвестору, если последний возместит те расходы, которые уже сделала компания в ходе выполненных работ.


Нападение на Валерия Гелашвили произошло 14 июля, около 14.00 по тбилисскому временит. «Мерседесу» Гелашвили дорогу перекрыли две автомашины. Вооруженные автоматическим оружием несколько лиц в масках вытащили Валерия Гелашвили и двух его сопровождающих лиц – личного охранника и сотрудницу компании «Евра», из машины, и жестоко избили депутата.


Лидеры правящего «Национального движения» в тот же день провели специальную пресс-конференцию, чтобы опровергнуть обвинения со стороны оппозиции о возможных связях властей с этим инцидентом.


«Для нас имеет принципиальное значение расследование этого дела и наказание виновных», – заявил на пресс-конференции представитель правящей партии Гига Бокерия.


Правоохранители пока не делали никаких комментариев в связи с произошедшим.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button