Новости

М. Саакашвили: Мы добьемся вывода российских баз

Президент Грузии Михаил Саакашвили на своем брифинге 25 мая в Тбилиси заявил, что грузинская сторона добьется вывода российских военных баз «вместе с Россией мирным путем» и там же добавил, что Грузия не намеревается размещать на своей территории военные части ни одной из других стран.


«Надеемся, что решение о выводе российских баз будет принято. Мы тут (на российско-грузинских переговорах в Тбилиси 23-24 мая) стояли очень принципиально. Мы не хотим чтобы Россия стала для нас чужой, и мы не являемся нездравомыслящими, чтобы не понимать, какое значение имеют хорошие отношения с Россией. Но все должны понимать, что с Грузией неприемлемо говорить стуча кулаком и по-другому, и президент Путин это понимает прекрасно», – заявил президент Саакашвили.


По его словам, в интересы властей Грузии не входит размещение иностранных войск на территории страны. «Мы не хотим, чтобы Грузия превратилась в плацдарм для иностранных войск, мы хотим иметь свою армию», – заявил Саакашвили.


«Мы сделаем все для того, чтобы все наши соседи не чувствовали угрозу себе, и сделаем все для того, чтобы у России не было никаких проблем со стороны Грузии, нам это не нужно», – заявил он.


«Эта истерия (в связи с базами) должна завершится и все должны свыкнуться с тем, что эта страна (Грузия) является свободной, независимой и между двумя странами должны установиться достойные, теплые, дружественные и добрососедские отношения», – заявил Михаил Саакашвили.


В заявлении МИДа Грузии от 25 мая говорится, что на российско-грузинских переговорах в Тбилиси 23-24 мая «позиции сторон были максимально сближены. Осталось согласовать вопрос о сроках по отдельным этапам вывода российских военных баз, что в дальнейшем станет предметом политического диалога».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button