Новости

Зурабишвили посещает Москву с целью достижения окончательного соглашения по базам







С. Зурабишвили: Нам не нужны
недоразумения в процессе вывода баз.
Министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили сегодня в Москве встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, чтобы окончательно согласовать достигнутое между двумя министрами в апреле словесное соглашение о выводе российских военных баз из Грузии к концу 2007 года. В том случае, если будет достигнуто окончательное соглашение, президент Грузии Михаил Саакашвили 8-9 мая отправится в Москву, где вместе со своим российским коллегой Владимиром Путиным подпишут официальное соглашение по военным базам.


В то же время, находящийся в Европе с визитом в рамках своего европейского турне с 6 по 10 мая, президент США Джордж Буш на встрече с европейскими журналистами заявил, что президент Грузии Михаил Саакашвили попросил его выдвинуть вопрос о выводе российских военных баз из Грузии на встрече с его российским коллегой Владимиром Путиным.


«Что касается баз, как мне известно, российское правительство сделало заявление, что выведут базы. Это, естественно, такой вопрос, который должен быть урегулирован между Грузией и Россией», – сообщает слова Джорджа Буша Associated Press.


25 апреля министры иностранных дел Грузии и России достигли словесного соглашения о том, что вывод российских баз из Ахалкалаки (Южная Грузия) и Батуми (Аджария) начнется в 2005 году и этот процесс будет завершен к 1 января 2008 года.


Но, недавнее заявление российского министра обороны Сергея Иванова о том, что России понадобится, как минимум, 4 года для вывода баз из Грузии, вызвало возмущение Тбилиси в связи с тем, что Москва не выполнит словесное соглашение между Саломе Зурабишвили и Сергеем Лавровым.


5 мая в интервью грузинской телекомпании «Рустави-2» Саломе Зурабишвили заявила, что в ходе своего визита в Москве 6 мая ей придется выяснить, является ли заявление министра обороны России официальной позицией России.


«Из-за того, что это (четырехлетний срок) не совпадает с теми сроками, по которым мы достигли согласия (25 апреля)», – заявила Зурабишвили.


По ее словам, соглашение должно быть оформлено официально. «Еду в Москву, чтобы согласовать детали текста (соглашения)… так как, нам не нужны сюрпризы», – добавила она.


По словам Зурабишвили, в случае достижения окончательного соглашения, президент Саакашвили 8-9 мая посетит Москву и вместе со своим российским коллегой Владимиром Путиным подпишем соответствующее соглашение.


«Но, если не будет какого-либо прогресса, тогда и не будет необходимости визита президента (в Москву)», – сказала Саломе Зурабишвили.


По ее словам, окончательное соглашение по базам должно отражать детально процесс вывода, «так как нам не нужны недоразумения в процессе вывода (баз)».


Как заявила она, вывод баз до конца 2007 года имеет большое значение для Грузии, так как с 2008 года в Грузии наступает цикл президентских и парламентских выборов.


«Мы объяснили партнерам и они поняли, что тема российских военных баз не должна стать одним из элементов предвыборной кампании», – сказала глава грузинского внешнеполитического ведомства.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button