Новости

Абхазский Верховный суд признал победителем на выборах Сергея Багапш







55-летний Сергей Багапш становится новым
де-факто президентом самопровозглашенной
республики Абхазия.
По сообщению российских СМИ, Верховный суд самопровозглашенной республики Абхазия победителем на выборах де-факто президента Абхазии, прошедших 3 октября 2004 г., объявил кандидата от оппозиции Сергея Багапш.


Кандидат в де-факто президенты Абхазии от властей Раули Хаджимба внес иск в Верховный суд с требованием аннулирования решения абхазского ЦИКа от 11 октября, согласно которому победителем на выборах 3 октября был объявлен кандидат от оппозиции Сергей Багапш, за которого, по данным ЦИКа, проголосовали 50,08% избирателей.


По сообщению агентства “ИТАР-ТАСС”, за решением Верховного суда последовал протест со стороны сторонников Раули Хаджимба, которые ворвались в здание Верховного суда. Но, Раули Хажимба призвал своих сторонников к спокойствию.


“Данное решение Верховного суда незаконно”, – сообщает “ИТАР-ТАСС” слова Хаджимба.


На посту де-факто президента Абхазии нынешнего лидера Владислава Арбдзинба должен сменить 55-летний Сергей Багапш.


Влиятельный бизнесмен Сергей Багапш, который в 1999-2000 гг. занимал пост премьер-министра де-факто правительства, пользуется поддержкой большей части ветеранов абхазского конфликта. С 2000 г. он занимает пост генерального директора энергетической компании “Черноморэнерго”. В ходе конфликта в Абхазии он был первым заместителем председателя Совета министров Абхазии.


Как заявляет государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гога Хаиндрава, в случае, если Багапш станет президентом, единственным позитивным моментом будет то, что уже не будет давления над населением Гальского района, голоса которых оказались решающими для его успеха на выборах.


До выборов де-факто президента 3 октября и после них Сергея Багапша, супруга которого является грузинской, чатсо обвиняют в про-грузинской позиции. Но, в своих выступлениях Багапш не раз отмечал важнейшую роль России для Абхазии.


По словам госминистра Грузии Хаиндрава, результаты выборов в Абхазии уже показали отношение абхазского народа к России, кода они ” не поддержали на выборах фаворита президента Путина – Раули Хаджимба”.


После встречи с президентом России Владимиром Путиным в конце августа 2004 г. в Сочи тогдашний премьер-министр де-факто правительства Раули Хаджимба стал ведущим кандидатом в де-факто президенты. Накануне выборов Абхазию посещали многие российские политики, в том числе и представители российской Госдумы, с целью поддержки кандидатуры Хаджимба.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button