Новости

СЕ выражает возмущение в связи с игнорированием Грузией его рекомендаций

Делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы, прибывшая в Грузию для проведения предвыборного мониторинга, 27 февраля распространила заявление, в котором выражает “глубокое возмущение по поводу того, что новые власти Грузии не учли рекомендации, сделанные после предыдущих выборов и отраженные в докладе, опубликованном в Страсбурге в январе 2004 года.


“Розовая революция” завершилась. В настоящее время у страны есть новое правительство. При приходе к власти новое правительство обещало сформировать и укрепить в Грузии плюралистическую демократию. Приближающиеся парламентские выборы представляют важнейшее испытание для Грузии на пути к демократии”, – говорится в заявлении.


ПАСЕ особое возмущение выражает в связи с формированием ЦИК и избирательных комиссий нижнего уровня.


“Власти немедленно должны принять меры, которые обеспечат объективное формирование ЦИК и комиссий нижнего уровня”, – сказано в заявлении. Делегация призвала власти Грузии сохранить политический баланс в избирательных администрациях.


Делегация также призвала власти Грузии снизить 7%-ый барьер, необходимый политическим партиям, чтобы попасть в парламент.


“Существование плюралистической демократии невозможно без твердой оппозиции. Существующий 7%-ый барьер и разрозненность оппозиции создает угрозу, что в результате приближающихся выборов получим однопартийный парламент”, – говорится в заявлении.


Поэтому делегация считает, что нет оснований для того, чтобы власти выступали против снижения существующего 7%-го барьера до 4-5%.


Для наблюдения за ходом парламентских выборов 28 марта ПАСЕ направит в Грузию 30 своих наблюдателей.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button