Новости

Исследование: Критически настроенные к своей власти граждане России сталкиваются с серьезными препятствиями при въезде в Грузию

Институт толерантности и разнообразия (TDI) опубликовал исследование о правовом состоянии иностранцев и расизме в Грузии за 2022 г., в котором отмечается, что за отчетный период доступ к публичной информации резко ухудшился. Согласно документу, граждане России, критически настроенные по отношению к своей власти и желающие избежать репрессий, сталкиваются с серьезными препятствиями при въезде в Грузию, в результате чего в большинстве случаев они не могут въехать в Грузию. Граждане Украины также сталкиваются с проблемами при въезде в страну. «Также с 2021 года власти создавали препятствия для въезда в Грузию украинским публичным лицам», — говорится в исследовании.

Среди основных выводов отчета – проблематичная политика выдачи вида на жительство, в рамках которой, как отмечается в отчете, серьезной проблемой остается практика необоснованного отказа в выдаче вида на жительство. В большинстве случаев отказ основывается на негативных оценках Службы госбезопасности. Несмотря на то, что власти не предоставили TDI статистических данных, другие доказательства свидетельствуют о том, что выходцам из стран Африки и Азии чаще всего отказывали в выдаче вида на жительство «безосновательно».

Согласно отчету, по сравнению с предыдущими годами вдвое увеличилось количество дел, рассмотренных в рамках процедур предоставления убежища, а также количество положительных решений о предоставлении убежища, в основном по гуманитарным соображениям, для граждан Украины.

Что касается расовой дискриминации, в докладе говорится о расизме в публичных и частных отношениях с гражданами некоторых стран и о проблеме правильной квалификации преступлений, совершенных на почве расовой нетерпимости. В докладе отмечается, что мигранты из стран Африки и Азии, помимо препятствий, с которыми они сталкиваются при получении публичных услуг (пересечение границы, получение вида на жительство), часто рассказывают о дискриминационном опыте в публичном пространстве, например о препятствиях, создаваемых при попытке снять квартиру, о дискриминационном обращении в коммерческих банках и т. д.

Рекомендации

Одной из основных рекомендаций для публичных ведомств является обеспечение того, чтобы они предоставляли запрашиваемую общественную информацию полностью и точно.

Кроме того, организация рекомендует Министерству внутренних дел проводить недискриминационную политику в отношении въезда иностранцев в Грузию; составить и обнародовать подробную статистику пересечения границы Грузии (с указанием гражданства недопущенных лиц и основания недопуска); искоренить практику необоснованного недопущения лиц в Грузию; оперативно, эффективно и беспристрастно расследовать каждое преступление, совершенное на почве предполагаемой расовой/этнической нетерпимости.

Прокуратуре Грузии следует обеспечить надлежащий надзор за расследованием преступлений, совершенных на почве расовой/национальной нетерпимости, для проведения быстрого, эффективного и объективного расследования; При наличии надлежащих оснований обеспечить своевременное предоставление жертвам насилия, совершенного на почве расовой/этнической нетерпимости, статуса жертв; При проведении уголовных преследований выделять предполагаемый мотив расовой/этнической нетерпимости, в том числе в обвинительном заключении.

Министерству внутренних дел Грузии, Прокуратуре Грузии и Верховному суду Грузии при составлении статистики преступлений, совершенных на почве расовой или этнической дискриминации, следует собирать данные по каждому из этих признаков отдельно и тем самым отражать их в едином годовом статистическом отчете.

Агентство по развитию государственных услуг при решении вопроса о предоставлении вида на жительство представителям иностранных государств должно предоставить обоснование решения об отказе в предоставлении вида на жительство; обосновывать использование предоставленных законом дискреционных полномочий при решении каждого дела; Не допускать дискриминации по расовому/национальному или иному признаку в процессе административного производства.

Министерству иностранных дел Грузии следует сделать услугу выдачи электронных виз доступной для граждан таких стран, которым часто приходится получать грузинскую визу в связи с учебой или другой деятельностью в Грузии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button