Новости

МИД Грузии «выражает глубокую обеспокоенность» решением властей Украины

В распространенном 4 июля заявлении МИД Грузии «выражает глубокую обеспокоенность» решением властей Украины, согласно которому, посол Грузии в Украине временно должен покинуть страну с целью проведения консультаций в Тбилиси.

Президент Украины Владимир Зеленский 3 июля призвал власти Грузии передать экс-президента Михаила Саакашвили Украине для необходимого лечения и поручил Министерству иностранных дел вызвать посла Грузии в Украине.

По информации МИД Грузии, такие действия представляют собой «крайнюю форму эскалации дипломатических отношений» и «прискорбно, что официальный Киев идет на этот шаг против дружественного государства и народа».

По заявлению министерства, причина, названная украинскими властями, «делает решение непонятным», а именно состояние здоровья экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Как говорится в заявлении, «решение Страсбургского суда положило конец спекуляциям о состоянии здоровья осужденного Михаила Саакашвили».

«На этом фоне решение властей Украины наносит существенный вред стратегическим отношениям двух стран и является прямым вмешательством во внутренние дела суверенного государства», — говорится в заявлении, и там же отмечается, что грузинская сторона осознает свою ответственность в плане международных отношений и на данном этапе «воздерживается от какой-либо дополнительной ответной реакции на шаги воюющей Украины и дальнейшего обострения двусторонних отношений с ней».

В МИД Грузии выразили надежду, что официальный Киев пересмотрит свое решение, а также отметили непоколебимую поддержку Грузией территориальной целостности, суверенитета Украины и украинского народа.

По заявлению Министерства иностранных дел Грузии, выражение солидарности и поддержки Украине, которая находится в состоянии войны, будет продолжено со стороны Грузии и в будущем.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button