Новости

Министр иностранных дел Дании находится с визитом в Грузии

Министр иностранных дел Королевства Дания Ларс Локе Расмуссен находится с рабочим визитом в Грузии 14-15 мая. Глава МИД Дании уже встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, министром иностранных дел Ильей Дарчиашвили и вице-премьером, министром экономики Леваном Давиташвили. Он также посетил линию оккупации Цхинвальского региона и ознакомился с ситуацией на месте. Расмуссен также присутствовал на церемонии открытия посольства Дании в Грузии.

Встреча с премьер-министром

Как сообщает пресс-служба Администрации правительства Грузии, на встрече стороны помимо прочего обсудили также шаги, которые предпринимает Грузия для получения статуса страны-кандидата в члены ЕС. Они также обратили внимание на существующие отношения между двумя странами, включая энергетику, оборону, туризм и другие сферы, и обсудили, в каких направлениях возможно дальнейшее углубление сотрудничества между Грузией и Данией.

Согласно той же информации, со своей стороны Ларс Локе Расмуссен подтвердил премьер-министру Гарибашвили «твердую поддержку» Данией суверенитета и территориальной целостности Грузии. Премьер-министр Гарибашвили поблагодарил его за постоянную поддержку Дании европейской и евроатлантической интеграции Грузии.

Встреча с Министром иностранных дел Грузии

На совместной пресс-конференции после встречи со своим датским коллегой министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили заявил, что визит «является четким выражением поддержки нашей страны со стороны Дании».

По словам главы внешнеполитического ведомства Грузии, на встрече стороны обсудили процесс вступления Грузии в Евросоюз, в ходе чего Илья Дарчиашвили проинформировал своего датского коллегу о выполнении Грузией 12 приоритетов Еврокомиссии. Стороны также обсудили вопрос о вступлении Грузии в НАТО, во время чего Илий Дарчиашвили поблагодарил Данию за значительный вклад в реализацию Существенного пакета НАТО-Грузия и подчеркнул намерение Грузии углублять сотрудничество с Данией в целях содействия политических и практических аспектов процесса вступления страны в НАТО.

Главы МИДов двух стран обсудили вызовы безопасности в регионе и «сложную гуманитарную ситуацию» на оккупированных территориях Грузии. Датская сторона еще раз подтвердила свою твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. Стороны также акцентировали внимание на возможностях экономического сотрудничества.

Как сообщает МИД Грузии, в свою очередь Ларс Локе Расмуссен заявил, что «Дания поддерживает европейские устремления Грузии». «Вы получите статус кандидата осенью, когда мы увидим рекомендации Еврокомиссии. Это путь в ЕС, основанный на заслугах», – сказал глава внешнеполитического ведомства Дании и подчеркнул, что его страна поддержит предоставление Грузии статуса кандидата, если последняя выполнит выданные рекомендации.

Встреча с министром экономики и устойчивого развития

На встрече стороны рассмотрели приоритетные направления двусторонних отношений между Грузией и Данией и положительно оценили запуск прямого авиасообщения между двумя странами с конца 2023 года, «что окажет положительное влияние на двусторонние экономические отношения».

Они сосредоточились на сотрудничестве в области транспорта и логистики, при этом отметили, что существует большой интерес «для увеличения грузооборота между Европой и Азией по среднему коридору, проходящему через Грузию, для чего важно развивать соответствующую транспортно-логистическую инфраструктуру». Стороны также обсудили вопросы возобновляемой энергетики и акцентировали внимание на углублении сотрудничества в этом направлении.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button