Новости

Премьер-министр: Будущее нашей страны не принадлежит и больше не будет принадлежать агентам чужой страны

«Будущее нашей страны не принадлежит и больше не будет принадлежать агентам чужой страны, ни слугам чужой страны. Будущее нашей страны и нашего народа принадлежит патриотам», – заявил 7 марта журналистам премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, говоря о законопроекте российского типа об «агентах иностранного влияния», поддержанном парламентским большинством. Премьер-министр находится с визитом в Германии в рамках туристической выставки ITB Berlin 2023, на которой в этом году Грузия представлена ​​в качестве принимающей страны.

После этого премьер-министр, аналогично председателю Грузинской мечты Ираклию Кобахидзе, обрушился с критикой на неправительственные организации и заявил, что «многие» из них «прямо борются против государственности, интересов государства». «Мы знаем очень много организаций, которые на средства, полученные из-за рубежа, проводили антиправительственные митинги, очень много провокационных мероприятий, не отвечающих национальным интересам нашей страны», — пояснил он.

По словам Ираклия Гарибашвили, финансирование этих неправительственных организаций «непрозрачно». «Та кампания, которая сейчас идет, беспочвенна. Я понимаю, что для них это болезненно, потому что за эти годы они получили десятки миллионов долларов в виде грантов, и не было никакой прозрачности, никакой информации, никакой подотчетности перед общественностью, перед нашим народом», – сказал премьер-министр, подчеркнув, что «минимальный стандарт подотчетности и прозрачности является необходимым требованием, полностью соответствующим европейским и мировым стандартам».

Премьер-министр также сослался на действующий в Соединенных Штатах Америки закон «О регистрации иностранных агентов», который был переведен депутатами большинства и зарегистрирован как альтернативный законопроект об «агентах иностранного влияния». Несмотря на множество разъяснений противников инициативы о том, что американский закон принят в отличающееся время и в другой ситуации и цель у него иная, премьер-министр все же отметил, что «никто не проявил желания судить или рассуждать, почему такой закон действует в Америке».

«Такой закон действует и в других странах. Суверенное решение каждой страны — это то, какой закон нужен стране в данное время, в данный момент», — сказал Ираклий Гарибашвили, добавив, что действующая власть «делает все», чтобы «укрепить суверенитет нашей страны». Это наша главная задача — независимость нашей страны».

Гарибашвили также отметил, что правящее большинство направит оба законопроекта об «агентах» в Венецианскую комиссию после первого чтения на пленарном заседании, а Парламент продолжит их обсуждение после рекомендаций комиссии.

«Мы ведем нашу страну по пути евроинтеграции»

«Мы ведем нашу страну по пути евроинтеграции», – заявил Ираклий Гарибашвили журналистам после завершения разговора о законопроекте об «агентах». По его словам, за последние 10 лет Грузинская мечта принесла «Соглашение об ассоциации, свободную торговлю, безвизовый режим, теперь уже европейскую перспективу», что, по его словам, «окончательно доказало, что мы действительно будем полноправным членом европейской семьи, и теперь мы ждем статуса».

«Наша власть делает все, чтобы в ближайшее время получить этот статус. Любые спекуляции, которые мы слышали от оппозиции, беспочвенны. Понятно, что для многих это может быть неприемлемым вопросом, но мы — власть потому, чтобы делать то, что нужно нашему народу и стране», — сказал он.

«Грузинская оппозиция абсолютно деградировала»

Премьер-министр и на этот раз не удержался от критики оппозиции, отметив, что «к сожалению, сегодня грузинская оппозиция абсолютно деградировала, весь ее авторитет утрачен» и «народ это видит». В качестве примера Ираклий Гарибашвили привел результаты недавних опросов общественного мнения, согласно которым, по его словам, рейтинги оппозиционных партий снизились, а рейтинги правящей партии «еще более возросли».

По словам Ираклия Гарибашвили, это «трагедия», что представители «деструктивной, радикальной оппозиции» «до сих пор в политике». «Но я думаю, что наш народ все прекрасно видит, народ мудрый», — подчеркнул он, и в этом контексте обвинил Единое национальное движение в «сдаче» России 20% территорий страны.

«Эти люди, когда они были у власти, уже однажды разрушили нашу страну. 20% территории нашей страны передали оккупантам. Они ввели российскую армию, позволили им построить военные базы, а после войны, вы помните, передали наши стратегические активы российским госкомпаниям», — сказал он журналистам, добавив, что «агитация оппозиции — это всего лишь домыслы — они зря трудятся».

«Эта организация (Единое национальное движение) опустилась настолько, что их телеканалы прямо призывают население браться за оружие. Видно, в каком они отчаянии», — сказал он, подчеркнув, что «власть обеспечивает каждому свободу слова в рамках закона, но мы не простим никому никаких незаконных действий. Поэтому, чтобы все успокоились, мы должны спокойно управлять этим процессом».

«Если бы эти деструктивные люди были у власти, в стране был бы второй фронт…»

Ираклий Гарибашвили коснулся и полномасштабной войны, развязанной Россией в Украине, и повторил, что «война в Украине не заканчивается». «20% уже оккупировано Россией, сотни тысяч людей погибли. Украине нанесен ущерб в один триллион долларов».

Премьер еще раз повторил, что «если бы эти деструктивные люди (оппозиция) были сегодня у власти (в Грузии), в стране был бы второй фронт, и они превратили бы страну в полигон». «Мы никому не позволим этого сделать. В стране будет мир, стабильность и развитие», – добавил он.

«Европарламентарии своей резолюцией о Саакашвили сказали нам, что он их агент»

Премьер-министр Гарибашвили также напомнил о «позорной резолюции», недавно принятой депутатами Европарламента в отношении находящегося в заключении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, и сказал, что европейские депутаты сказали нам, что «господин Саакашвили является их агентом, он был их слугой».

По его словам, депутатов Европарламента не интересуют ни «зло» и «тяжкие преступления», совершенные Михаилом Саакашвили и его «злым режимом», ни наши «суверенитет и независимость». «Нам сказали, что, несмотря на все это, нас не интересует ваше мнение, нас не интересует ваш суверенитет и независимость, нас не интересует ваше мнение, этот человек был нашим слугой, нашим агентом и он должен быть освобожден из тюрьмы», – сказал он.

Ираклий Гарибашвили также подчеркнул, что «время, когда политики и власть служили интересам зарубежных стран, в стране прошли. Мы служим интересам Грузии. Все должны это хорошо помнить и не пытаться вмешиваться во внутренние дела нашей страны».

«Я хочу сказать это европарламентариям и некоторым коррумпированным бюрократам, которые учат уму-разуму ​​грузинский народ. Грузинский народ прекрасно знает, что сегодня нужно стране. Грузинскому народу больше не нужны насильники диктаторы, насильник Саакашвили и их преступная система. Грузинский народ нуждается в мире, развитии, процветании и единстве нашей страны», – отметил он.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button