Placeholder canvas
Новости

Апелляционный суд отменил решение о дискриминации в Марнеули

Тбилисский апелляционный суд 8 декабря отменил решение суда первой инстанции, определившего дискриминацию финансирования Патриархии Грузии из бюджета Марнеульского муниципалитета.

1 июля 2022 года Болнисский районный суд вынес решение в пользу гражданской активистки Самиры Байрамовой и Высшего духовного управления мусульман всей Грузии. Их права в суде защищал Центр социальной справедливости. В связи с начавшимся в 2019 году спором суд постановил, что перечисление Марнеульской и Худжабской епархии 400 000 лари денег, выделенных из бюджета муниципалитета на финансирование религиозной деятельности, было дискриминационным. Мэрия Марнеули обжаловала это решение в Тбилисском апелляционном суде.

В Центре социальной справедливости выразили обеспокоенность тем, что Апелляционный суд подытожил «объемный и сложный административный спор», который продолжается уже 3 года, в ускоренном порядке, на одном заседании. По заявлению организации, Апелляционный суд без «полного и объективного изучения» обстоятельств, имеющих значение для дела, отменил решение Болнисского районного суда и «проигнорировал важность спора, контекст, антидискриминационное законодательство и конституционные принципы».

Адвокаты Центра социальной справедливости заявили, что судья Лейла Мамулашвили проявила предвзятость и негативное отношение к истцам, что «полностью основывалось на их этническом происхождении» и что «ставит под сомнение независимость и беспристрастность суда, подтверждая при этом заранее сформированное отношение к рассматриваемому вопросу».

В организации также отметили, что проект бюджета Марнеули на 2023 год, который был опубликован в ноябре 2022 года, также предусматривает выделение 400 000 лари только для Марнеульской и Худжабской епархии ГПЦ.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button