Новости

Одесский международный литературный фестиваль пройдет в Батуми

5-8 октября в Батуми пройдет Одесский VIII Международный литературный фестиваль, главная тема которого – война России против Украины и ее влияние на мир.

По словам организаторов фестиваля, символично, что памятники украинским писателям Тарасу Шевченко и Лесе Украинке расположены на пляже в Батуми.

«Этот фестиваль станет еще одним литературным мостом дружбы и солидарности между двумя сторонами Черного моря», — говорится в заявлении организаторов.

По их информации, Батуми, как «верный город-партнер Одессы», примет украинских, грузинских, швейцарских, румынских, польских, турецких и других зарубежных писателей и участников фестиваля. Программа фестиваля включает грузино-украинские поэтические мероприятия, детскую литературную программу, презентации новых книг, дискуссии и семинары по переводу.

Кроме того, запланировано специальное мероприятие для вынужденно перемещенных украинских детей. Фестиваль пройдет в гибридном формате; Часть украинских участников будет участвовать только в онлайн-мероприятиях, а все мероприятия фестиваля будут доступны на YouTube и Facebook.

Организаторами фестиваля являются Фонд искусства и политики Питера Вайса (Германия), Грузинская литературная инициатива и издательство «Книги» в Батуми. Фестиваль организован Фондом Конрада Аденауэра (Германия), Фондом Яна Михальски (Швейцария), Международным литературным фестивалем Берлин (ilb), Министерством образования, культуры и спорта Аджарской Автономной Республики, Мэрией Батуми, при поддержке Prohelvetia (Швейцария) и Батумского государственного университета имени Шота Руставели.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button