Новости

«TI Грузия» оценивает изменения в Кодексе местного самоуправления

Неправительственная организация «Международная прозрачность – Грузия» (TIG), 28 марта опубликовала оценку запланированных изменений в Кодексе местного самоуправления, в случае утверждения которых, муниципалитеты получат право создавать юридические лица публичного права (ЮЛПП).

По мнению неправительственной организации, предоставление муниципалитетам полномочий по созданию ЮЛПП должно быть осуществлено только в контексте фундаментальных изменений в законодательстве, регулирующем ЮЛПП. По мнению организации, без создания единого реестра ЮЛПП предоставление муниципалитетам полномочий на создание ЮЛПП является нецелесообразным.

Согласно законопроекту, все муниципалитеты в стране получат полномочия на учреждение юридического лица публичного права и передавать ряд полномочий ЮЛПП, включая, сбор местных сборов; обустройство территорий; управление муниципальными отходами; организация муниципальных транспортных услуг для населения; выдача разрешений на строительство; управление автомобильными дорогами местного значения; решение вопросов, связанных с бездомными животными и т. д.

По заявлению правительства, это изменение предоставит муниципалитетам дополнительный механизм для эффективного осуществления своих полномочий и содействия развитию муниципалитетов.

На данный момент только муниципалитет Тбилиси обладает полномочия создавать и управлять ЮЛПП.

Организация заявляет, что нецелесообразно предоставлять муниципалитетам право на создание ЮЛПП без реформирования законодательства. Она также выделяет некоторые недостатки и поясняет, что они должны быть устранены до принятия изменений.

«Международная прозрачность – Грузия» заявляет, что в законопроекте не обосновано, почему стало необходимо предоставлять право на создание ЮОПП муниципалитетам, и почему сам муниципалитет не может выполнять ту же функцию.

Организация ставит под сомнение и то, насколько соответствуют предложенные изменения стратегии децентрализации.

«Не существует обоснований, почему возникла необходимость в существовании этих полномочий на 10 лет. Насколько целесообразно создавать муниципальные ЮЛПП в то время, когда само законодательство по ЮЛПП требует реформирования», – заявляет организация.

Организация считает, что «законодательство, регулирующее ЮЛПП, содержит много белых пятен» и поясняет, что не было произведено никакой классификации ЮЛПП, неясны предпосылки создания ЮЛПП и рамки полномочий и др.

«Международная прозрачность – Грузия» также заявляет, что муниципалитеты уже создают муниципальные некоммерческие (непредпринимательские) юридические лица Н(Н)ЮЛ, которым также передают некоторые из своих полномочий.

По заявлению организации, правительство заявляет, что Н(Н)ЮЛ не могут осуществлять полномочия, предоставленные законопроектом, и что только органы с такой организационно-правовой формой, как ЮЛПП, могут налагать и исполнять санкции.

«Аргумент неверен, потому что, например, исполнение регуляций парковки в Тбилиси была делегирована частному ООО в течение многих лет, и законность делегирования никогда не подвергалась сомнению», – заявила организация.

По заявлению НПО, в настоящее время в муниципалитетах существуют Н(Н)ЮЛ и ООО, которым делегированы коммунальные услуги, туризм и охрана памятников, спорт и культура, дошкольное образование и т. д.

С другой стороны, организация отмечает, что «если целью законопроекта было бы преобразование муниципальных Н(Н)ЮЛ в ЮЛПП, это было бы положительным намерением, так как ЮЛПП является частью публичной службы, и управление ими регламентировано намного  строже, и, соответственно, качество их прозрачности и публичности намного выше, чем у Н(Н)ЮЛ».

По заявлению организации, степень прозрачности в Н(Н)ЮЛ не выдерживает критики, и в преддверии выборов административный ресурс Н(Н)ЮЛ активно используется в пользу правящей партии.

«Международная прозрачность – Грузия» призывает власти провести оценку влияния регулирования (RIA) до внесения изменений в законодательство.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button