Новости

По информации владельцев «Рустави-2», Ника Гварамия покинул пост гендиректора телекомпании

Распространившиеся в СМИ сообщения об отставке с занимаемой должности генерального директора телекомпании «Рустави-2» Ники Гварамия до этого времени официально не подтверждается, но об этом говорят владельцы контрольного пакета акций телекомпании, братья Гия и Леван Караманишвили в опубликованном 11 июня заявлении.

Братья Караманишвили опровергают информацию, что Ника Гварамия был «уволен» с должности учредителями компании.

«Любой намек на это (увольнение Гварамия) является результатом неинформированности или целенаправленной ложью. В действительности, на совещании, которое касалось накопившихся в компании финансовых проблем, Ника Гварамия сам заявил, что покидает должность, что не вызвало сопротивления со стороны присутствующих учредителей… Ника Гварамия сам рассматривал возможность отставки, о чем знали, как мы, так и сотрудники телекомпании, перед которыми было заявлено об этом несколько недель назад», – говорится в заявлении братьев Караманишвили.

В заявлении, которое было распространено позже, после совещания в телекомпании «Рустави-2», также отмечается, что несмотря на отставку с должности, Ника Гварамия «может возобновить выполнение своих прав и обязанностей в телекомпании».

Братья Караманишвили в заявлении говорят о финансовом кризисе в телекомпании и заявляют, что несколько недель назад учредители и генеральный директор договорились о совместном плане вывода компании из финансового кризиса.

«Этот план необходимо выполнять неукоснительно путем оптимизации и контроля расходов менеджмента, чтобы незамедлительно возобновить выдачу зарплат и исполнение текущих обязательств компании», – говорится в заявлении.

Ника Гварамия до этого времени не делал ни заявлений, ни комментариев по этому вопросу. Также не было никаких сообщений о его возможном преемнике.

Газета «Резонанси» в статье под заглавием «Большая неопределенность в Рустави-2» 10 июня писала, что три дня назад Гварамия вместе со своим заместителем Заалом Удумашвили находился в Киеве, где встретился с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Как отмечается в статье газеты, одной из тем разговоров были приближающиеся местные выборы и возможное выдвижение на пост мэра Тбилиси кандидатуры Заала Удумашвили со стороны «Национального движения».

Эту информацию замдиректора «Рустави-2» и один из ведущих информационной программы «Курьер» Заал Удумашвили частично подтвердил в беседе с журналистами. По его словам, он действительно побывал в Киеве, где встретился с представителями Национального движения, в том числе, бывшим президентом Михаилом Саакашвили, от которых получил предложение по поводу выдвижения своей кандидатуры на пост мэра Тбилиси на запланированных осенью местных выборах.

«К сожалению, больше ничего не могу сказать сегодня. Подтверждаю, что я получил предложение выдвинуть кандидатуру на пост мэра Тбилиси и принять участие в выборах. Но решение я наверно объявлю в ближайшие дни официально… Со стороны «Национального движения» было предложение. У меня в Украине были встречи с лидерами партии и в том числе, с Михаилом Саакашвили… Решения я пока не принимал, вообще буду баллотироваться или нет. Я также не принимал решения о том, буду ли я кандидатом Национального движения или буду независимым кандидатом», – заявил Заал Удумашвили 7 июня.

Происходящие события 9 июня прокомментировал председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе и заявил, что эти перемещения «связаны с политическими сдвигами» и что главное защитить интересы, права журналистов и медиа плюрализм.

«Мы неоднократно делали заявления в связи с «Рустави-2»… Мы говорили, что у нас нет никаких субъективных интересов в отношении этого телевидения. Естественно, там происходят определенные перемещения, что напрямую связано с политическими сдвигами, которые происходят в Национальном движении. Мы можем наблюдать за этими процессами. Для нас главное, естественно, чтобы были защищены права журналистов и медиа плюрализм. Это наша главная задача и Парламент будет осуществлять мониторинг с этой точки зрения», – заявил Ираклий Кобахидзе журналистам.

Спор, начатый несколько лет назад вокруг прав на владение телекомпанией, Большая палата Верховного суда Грузии 2 марта этого года решила в пользу бывшего владельца Кибара Халваши, но 3 марта Европейский суд по правам человека принял решение, которым временно приостановил исполнение решения Верховного суда Грузии.

მსგავსი/Related

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button