Placeholder canvas
Новости

Активисты отметили День борьбы с гомофобией параллельно проходившему мероприятию в честь Дня святости семьи

Около 200 ЛГБТ активистов и их сторонников, которые держали в руках радужные флаги и плакаты против гомофобного насилия, 17 мая собрались у здания Канцелярии правительства, чтобы отметить Международный день борьбы против гомофобии и трансфобии.

«На фоне достигнутых в Грузии за последние годы позитивных законодательных изменений, все больше и больше возрастает негативное отношение к представителям ЛГБТ группы, что зачастую делает невозможным, чтобы лесбиянки, геи, трансгендерные и интерсексуальные люди наравне с другими людьми пользовались своими правами и свободами», – говорится в пресс-релизе, который был опубликован 16 мая от имени 12 правозащитных организаций.

По заявлению организаций, для представителей ЛГБТ сообщества и их сторонников «до сегодняшнего дня является проблематичным пользование свободой выражения».

«И в этом году, из-за угрозы, исходящей со стороны отдельных клерикальных и радикально настроенных групп, ЛГБТ активистам и сторонникам вновь в ограниченном времени и пространстве, без предварительного озвучивания планов проведения акции, в условиях строгого контроля со стороны полиции, приходится отмечать Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией», – говорится в пресс-релизе.

Участники акции первоначально планировали собраться перед зданием Парламента на проспекте Руставели в Тбилиси, но им пришлось поменять место проведения акции после того, как православные группы заявили, что планировали отметить День святости семьи. Этот день был установлен Патриархом Грузии в 2014 году в противовес Международного дня борьбы с гомофобией и трансфобией.

В итоге, в качестве альтернативного места была выбрана небольшая площадка перед зданием Канцелярии правительства Грузии. На месте были мобилизованы многочисленные отряды полиции. Правоохранители возвели ограждения, чтобы не позволить контрдемонстрантам прорваться на место проведения акции против гомофобии. Участники акции против гомофобии собрались в двух различных местах столицы и их перевезли к месту проведения акции на муниципальном транспорте. Акция против гомофобии и насилия, как и советовала полиция, продолжалась только в течение одного часа. После завершения акции участников собрания вновь на муниципальном транспорте развезли в различные части города.

Советник президента Грузии по вопросам религиозных и этнических меньшинств Софио Шаманиди, которая также присутствовала на акции у здания Канцелярии правительства, заявила журналистам, что она приветствует тот факт, что демонстранты смогли воспользоваться конституционным правом на собрание и свободу выражения.

Однако она также отметила, что «печально, что сегодня МВД таким образом приходится охранять одного гражданина от другого».

«Это указывает на то, что, к сожалению, часть нашего общества пока еще не освободилась от иррациональных фобий, мы пока еще не осознали, что любой гражданин в этой стране пользуется одинаковыми правами», – заявила она.

В заявлении, опубликованном в связи с Международным днем борьбы с гомофобией и трансфобией, народный защитник Уча Нануашвили заявил, что, несмотря на многочисленные призывы, шаги, сделанные со стороны государства для улучшения правового положения ЛГБТИ лиц «вновь минимальны и носят формальный характер».

«В Грузии вновь остаются вызовом гомофобные и трансфобные настроения, использование языка ненависти, факты неравноправного отношения и нарушения прав, связанные с гендерной идентичностью и сексуальной ориентацией. ЛГБТИ лица не чувствуют себя защищенными при пользовании такими важными правами, как образование, занятость, здравоохранение и другое», – заявляет народный защитник.

Участие правительства в управлении акцией против гомофобии также стало предметом критики со стороны местных правозащитных организаций. 16 мая они опубликовали совместное заявление, в котором призвали власти «обеспечить свободу собрания и выражения, безопасность, неприкосновенность и защиту достоинства представителей ЛГБТКИ общества, активистов и их сторонников».

«В текущем году во время коммуникации ЛГБТКИ активистов и организаций с МВД стало очевидно, что в государстве все еще не существует политической воли, обеспечить полноценную защиту гарантированных Конституцией прав для ЛГБТКИ групп. Обеспечение равноправия вновь не является приоритетом государства и его интерес заключается, по существу, в том, чтобы подчеркнуть показательную защиту прав ЛГБТКИ лиц», – говорится в заявлении.

Шествие, посвященное Дню святости семьи

Участники этой акции 17 мая с утра начали собираться под руководством духовных лиц в пяти различных местах на проспекте Руставели в Тбилиси, чтобы отметить установленный Грузинской Православной Церковью День святости семьи. В ходе акции прошли различные мероприятия, в том числе, были исполнены грузинское народные песни и проведены религиозные проповеди.

Позже демонстранты начали шествие по проспекту Руставели в сторону кафедрального собора Святой Троицы, где их приветствовал Католикос-Патриарх всея Грузии Илия второй, который провел там богослужение.

Проповедь, которую от имени Патриарха зачитал один из священников, акцентирует внимание на значении семьи, отношениях между мужем и женой и на воспитании детей.

«Христианская семья должны быть создана по любви, без любви эта связь не будет существовать, или примет уродливые формы, и может вообще распасться. Чтобы любовь не улетучилась и семья сохранила счастье, его члены должны научиться жить друг для друга и превратить среду вокруг себя в малую Церковь», – говорится в проповеди.

По словам Патриарха, иерархия семьи является одной из опорой здоровой семьи. «Иерархия в семье должны соблюдаться и главой должен быть муж, как об этом говорит Господь. Это не означает, что он обладает каким-то преимуществом, а означает, что у него есть больше ответственность и он обязан заботиться и защищать семью. А забота подразумевает не только материальное обеспечение, но и служение Богу».

17 мая ГПЦ передала 100 семьям, в которых есть семьи и больше детей, установленные Патриархом специальные грамоты.

მსგავსი/Related

Back to top button