Новости

Главный аудитор заявляет, что на него напали

На руководителя Службы государственного аудита Лашу Тордия 12 мая, поздно ночью было осуществлено нападение. Инцидент произошел в Тбилиси, в одном из баров на улице Шарден.

После перевода в клинику и проведения соответствующего лечения Лаша Тордия сделал комментарий для СМИ и в нападении на него обвинил бывшего главного прокурора Отара Парцхаладзе. По словам Тордия, нападение на него было «сведением личных счетов».

«Моим приоритетом является обличить коррупционную деятельность Отара Парцхаладзе», – заявил Тордия журналистам 15 мая.

Стало известно, что Служба государственного аудита изучает одно из дел в связи с продажей земельных участков Мэрией Тбилиси, в котором фигурирует бывший главный прокурор. Служба государственного аудита планирует опубликовать информацию в связи с этим делом в ближайшее время.

«Дело касается замены земельных участков в ущелье р. Вера.Ему (Парцхаладзе) напрямую удовлетворили все те требования, которые он выставил Мэрии Тбилиси и эти земли были переданы ему», – заявл Лаша Тордия и отметил, что ни один из участков не был приобретен Отаром Парцхаладзе, согласно тому заключению аудита, которое СГА планирует опубликовать.

«Соответственно, мы все это покажем», – заявил Тордия журналистам.

На второй день после инцидента бывший бывший главный прокурор Отар Парцхаладзе опубликовал письмо, которое было распространено различными СМИ. В заявлении Парцхаладзе отмечает, что «инициатором конфликта был сам Лаша Тордия, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения». Отар Парцхаладзе требует «незамедлительного расследования» всех тех материалов, о которых говорил начальник Службы государственного аудита.

«Я требую, что те материалы, о которых говорит генеральный аудитор, не имеет значения, какого государственного ведомства они бы не касались, что, однозначно не может никоим образом быть связано с произошедшим инцидентом, были бы расследованы незамедлительно компетентными следственными органами… Были попраны мои честь и достоинство, нарушен целый ряд гарантированных Конституцией моих прав, в том числе, презумпция невиновности, и я с помощью своего адвоката прибегну ко всем правовым путям, чтобы восстановить мои нарушенные права и чтобы генеральный аудитор принес публичные извинения за клевету», – говорится в письменном заявлении Отара Парцхаладзе.

К этому времени уже начато расследование по статье 126 Уголовного кодекса Грузии, которая подразумевает избиение или иное насилие, которое могло вызвать физическое или психическое мучение пострадавшего.

მსგავსი/Related

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button