Новости

Грузия и КНР оформили Соглашение о свободной торговле

Министр экономики Грузии Георгий Гахария и министр торговли КНР Жонг Шан 13 мая подписали Соглашение о свободной торговле, коорое ставит своей целью расширение двусторонней торговли между странами в сферах товаров и услуг.

«Китай это то государство, с которым за последние годы у нас перманентно растет экспорт. Мы видим очень большой потенциал в оформлении свободных торговых режимов с такими крупными экономиками, так как считаем, что Грузия должна стать самой благоприятной, комфортной и привлекательной платформой для торговли между крупными экономиками», – заявил Гахария.

«Очень важный и особый день для Грузии с точки зрения развития международных инвестиций, торговли и отношений между народами. Это является соглашением, которое возводит отношения между Грузией и Китаем на новый, значительно высокий уровень», – заявил министр финансов Дмитрий Кумсишвили, который сопровождал Георгия Гахария в КНР.

После того, как Соглашение о свободной торговле войдет в силу (предположительно, в конце 2017 г. или а начале 2018 г.), для Грузии 96,5% китайской продукции сразу будет освобождено от налогов; А во время импорта в КНР около 90,9% грузинской продукции будет освобождено от таможенных налогов, а с еще 3% в течение следующих 5 лет будут сняты налоги», – сообщает информационное агентство Xinhua.

Грузия и КНР приступили к переговорам о свободной торговле в декабре 2015 года и завершили их успешно в октябре 2016 года, после чего было подписано первое соглашение о свободной торговле с КНР в Евразийском регионе.

В 2016 году Китай был четвертым крупнейшим торговым партнером Грузии. По информации Службы статистики Грузии, в 2016 году торговый оборот Грузии с КНР составил 717 млн долларов США; Объем экспорта вырос на 30% и составил 170 млн долларов США, а объем импорта сократился на 7% и составил 547 млн долларов США.

 

მსგავსი/Related

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button