Новости

Визит бывшего мэра Москвы в Грузию вызвал критику местного общества

Визит бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в Грузию в начале мае вызвал критику со стороны грузинского общества.

В прошлом Лужков открыто нарушил Закон Грузии об оккупированных территориях, который запрещает незаконный въезд на территорию сепаратистской Абхазии и Южной Осетии.

Согласно Закону Грузии об оккупированных территориях, гражданам иностранных государств разрешается въезд на оккупированные территории только со стороны остальной Грузии. Со всех других направлений въезд на эти территории является уголовным преступлением по закону Грузии и карается штрафом или лишением свободы от 2 до 4 лет. Однако, несмотря на это, Лужков смог свободно въехать в Грузию и остаться в стране в течение четырех дней.

Оппозиционные партии потребовали от властей Грузии применить санкции за нарушение закона Грузии. Часть общества выразила протест в социальных сетях в связи с беспрепятственным въездом Лужкова в Грузию.

Заместитель министра внутренних дел Шалва Хуцишвили заявил журналистам 8 мая, что Лужков «въехал страну по легальным документам, в которых не было каких-либо данных о том, что он нарушил закон об оккупированных территориях, и соответственно, у пограничника не было формальных оснований принять иное решение».

9 мая МВД Грузии сделало пояснение, согласно которому, «в соответствующей базе, которая ведется после начала действия Закона Грузии об оккупированных территориях, информация о нем (Лужкове) не была зафиксирована».

Согласно тому же разъяснению, «примечательно и то обстоятельство, что подтвержденная, распространенная в публичных источниках информация о нахождении Юрия Лужкова на оккупированных территориях с нарушением закона, в качестве последней даты его пребывания на оккупированных территориях указывает 2010 год», в то время, как срок давности этого нарушения составляет 6 лет. Поэтому «у МВД не было правовых возможностей, начать расследование в связи с этим фактом», – разъясняет министерство.

Юрий Лужков побывал в Цхинвали в 2009 году, а в Абхазии в 2010 году. В рамках визита в Цхинвали в 2009 году Лужков открыл новый поселок, т.н. Московский квартал, который был построен на финансирование Московской Мэрии в размере 2,5 млрд рублей на территории грузинского села Тамарашени, откуда грузинское население было выдворено во время августовской войны 2008 года.

მსგავსი/Related

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button