Новости

НБГ повысил ставку рефинансирования до 7%

Национальный банк Грузии 2 мая на 25 базисных пунктов увеличил ставку рефинансирования до 7% и причиной этого назвал «укрощение дополнительных инфляционных ожиданий».

НБГ заявил, что «решение опирается на макроэкономическом прогнозе», согласно которому, «под влиянием факторов, действующих со стороны поставок, в течение 2017 года инфляция сохранится выше целевого показателя». Банк также отметил, что «в результате исчерпания одноразовых факторов, в 2018 году инфляция будет близка к 3%-му целевому показателю».

«В других равных условиях, в течение текущего года необходимость увеличения ставки рефинансирования не вырисовывается. Кроме того, наряду с истечением действующих на инфляцию одноразовых факторов, ожидается, что в среднесрочный период ставка рефинансирования поэтапно сократится до нейтрального уровня», – говорится в заявлении НБГ.

«В текущем году факторы, действующие на потребительские цены со стороны потребления вновь слабые, но, экономическая активность улучшилась. По предварительным оценкам, в первом квартале экономический рост составил 5,0%. Наряду с экономическим оздоровлением в странах, основных торговых партнерах Грузии, улучшилось внешняя потребность, и, в результате, доходы, полученные от экспорта, в том числе, и от туризма, растут быстро. Кроме того, по сравнению с предыдущим годом, увеличились и объемы денежных переводов в Грузию», – говорится в заявлении НБГ.

«НБГ и в будущем будет наблюдать за текущими экономическими процессами и финансовыми рынками, и использует все имеющиеся у него на руках средства для обеспечения стабильности цен», – заявляет НБГ.

Национальный банк Грузии с февраля 2015 года приступил к ужесточению монетарной политики и ставку рефинансирования увеличил поэтапно с 4% в начале 2015 года до 8% к концу того же года.

В течение первых трех месяцев 2016 года ставка рефинансирования оставалась неизменной на уровне 8%, а с апреля началось ее поэтапное сокращение, и с сентября 2017 года по январь этого года оставалась неизменной на уровне 6,5%.

25 января НБГ увеличил ставку рефинансирования до 6,75% и в течение следующих двух кварталов анонсировал поэтапное увеличение процентной ставки.

Следующее заседание Комитета монетарной политики НБГ состоится 14 июня 2017 года.

მსგავსი/Related

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button