Placeholder canvas
Новости

Промежуточные выборы на Мтацминда пройдут 19 мая

По информации Центральной избирательной комиссии Грузии, промежуточные выборы в мажоритарном округе Мтацминда состоятся 19 мая 2019 года.

По информации Избирательной администрации, в день выборов будет открыт 31 избирательный участок для 43 868 избирателей.

Проведение промежуточных выборов на Мтацминда стало необходимо после того, как избранная депутатом в этом округе Саломе Зурабишвили стала президентом Грузии.

В Грузии действует смешанная избирательная система. 77 из 150 депутатов избираются по пропорциональным правилам. Политическая партия или блок должны преодолеть 5%-ый барьер на выборах.

Остальные 73 депутата избираются по мажоритарной системе. Кандидат, представленный в конкретном избирательном округе, будет считаться победившим, если наберет более 50% общего числа голосов избирателей. В противном случае, назначается второй тур.

Последние парламентские выборы в Грузии прошли 8 октября 2016 года. Парламентские выборы 2020 года также будут проведены по смешанной системе. Полностью на пропорциональную систему страна перейдет в 2024 году.

По данным Центральной избирательной комиссии, выборы мэров Марнеули, Зестафони, Чиатура, Зугдиди и Хуло также пройдут 19 мая. Кроме того, в восьми муниципалитетах должны пройти промежуточные выборы в местные сакребуло.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button