Placeholder canvas
Новости

В резолюции Европарламента об отношениях между ЕС и Россией упоминается и Грузия

Европарламент 12 марта принял резолюцию о текущей ситуации в политических отношениях между ЕС и Россией, в которой говорится, что «в нынешней ситуации Россия не может считаться «стратегическим партнером». В то же время, резолюция призывает к пересмотру Соглашения о о партнерстве и сотрудничестве.

Резолюция включает в себя длинный список нарушений Россией международного права и конвенций, а также случаи, когда Россия вредит стабильности международной системы и напрямую угрожает ЕС, его членам и соседним государствам.

В резолюции содержится несколько важных посланий относительно Грузии. В частности:

Вступительная часть резолюции опирается на предыдущих резолюциях Европарламента, а именно на резолюции от 14 июня 2018 года, в которой осуждается оккупация Россией грузинских территорий.

В резолюции также говорится, что Россия «прямо или косвенно является участницей затянувшихся конфликтов по соседству – в Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, Донбассе и Нагорном Карабахе – что серьезно препятствует развитию и стабильности соседних стран, подрывает их независимость и ограничивает их суверенный выбор».

Резолюция также осуждает нарушение Россией территориальной целостности Грузии и Молдовы, что является преднамеренным нарушением международного права, демократических принципов и фундаментальных ценностей; Она также осуждает нарушения прав человека представителями России на оккупированных территориях.

Европарламент призывает Российскую Федерацию прекратить оккупацию регионов Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии, и уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии.
Европарламент также призывает Российскую Федерацию безусловно и полностью выполнить все положения Соглашения о прекращении огня, подписанного 12 августа 2008 года при посредничестве Евросоюза, и вывести свои вооруженные силы с территории Грузии.

В части рекомендаций резолюция Европарламента подчеркивает те угрозы, которые могут последовать за ослаблением санкций, если Россия не продемонстрирует четкими действиями, а не только словами, что она уважает границы Европы и своих соседей, а также суверенитет других наций, и международные правила и соглашения.

В резолюции вновь повторяет, что у России нет права вето на евроатлантические устремления европейских стран.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button