Новости

Парламентская делегация Грузии завершила визит в США

Парламентская делегация Грузии во главе с вице-спикером Тамар Чугошвили с 28 января по 1 февраля посетила США. В рамках визита депутаты встретились с конгрессменами и сенаторами США, с которыми обсудили пути углубления американско-грузинского сотрудничества.

Были проведены встречи с сопредседателем Демократического партнерства Конгресса Дэвидом Прайсом, с сопредседателями Congressional Georgia Caucus Джеральдом Коннолли и Адамом Кинзингером, а также с несколькими новоизбранными членами Конгресса от Республиканской и Демократической партий.

Оценивая встречи, Чугошвили заявила, что Грузия пользуется безоговорочной поддержкой американских законодателей.

«Грузия пользуется абсолютно безоговорочной поддержкой США по всем направлениям – с точки зрения территориальной целостности, суверенитета, усиления экономического сотрудничества, оформления Соглашения о свободной торговле между Грузией и Соединенными Штатами и углубления сотрудничества по другим различным направлениям», – заявил он.

В свою очередь, конгрессмен Коннолли заявил: «Я рад видеть, что в Парламенте Грузии хорошо понимают и уважают оппозицию, и уважают результаты выборов, потому что это краеугольные камни строительства демократических институтов».

Конгрессмен Прайс подчеркнул, что республиканцы и демократы поддерживают Грузию, но добавил, что «как и другие демократические страны, Грузия сталкивается с вызовами по обеспечению сдерживания конфликтов и обеспечению того, чтобы был слышен голос оппозиции и с уважением относились к верховенству закона».

«По-прежнему существуют вызовы с точки зрения судебной реформы. Мы информированы об этом и поддерживаем ее», – добавил он.

В рамках визита грузинские депутаты встретились с представителями базирующихся в Вашингтоне организаций, в том числе USAID, IRI, IFES, NED и GMFUS.

В парламентскую делегацию Грузии вместе с Тамар Чугошвили входили также депутаты правящей партии Георгий Вольский и Тамар Хулордава, а также депутат от Европейской Грузии Елене Хоштария.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button