Новости

Апелляционный суд оправдал осужденных в шпионаже фотографов

Апелляционный суд оправдал фотографов Георгия Абдаладзе, Зураба Курцикидзе, Натию и Ираклия Геденидзе, которым при прежних властях страны был вынесен обвинительный приговор по делу о шпионаже.

По информации Главной прокуратуры, Департамент по расследованию преступлений, совершенных в ходе делопроизводства провел повторное расследование по делу, были допрошены новые свидетели, на основании чего, «были выявлены факты существенного нарушения прав осужденных».

«Новое расследование исключило факт совершения фотографами какого-нибудь преступления… Апелляционный суд в полной мере разделил нововыявленные прокуратурой обстоятельства и доказательства, и осужденных фотографов полностью оправдал», – говорится в заявлении прокуратуры от 22 ноября.

7 июля 2011 года сотрудники МВД по обвинению в шпионаже задержали фоторепортера Европейского прессфото агентства ЕРА Зураба Курцикидзе, фоторепортера МИД Грузии Георгия Абдаладзе, фоторепортера Администрации президента Ираклия Геденидзе и его супругу, фоторедактора редакции «Prime Time» Натию Геденидзе, но Натия Геденидзе была освобождена под залог через два дня.

Позже, материалам дела был присвоен гриф секретности по причине того, что они содержали информацию, касающаяся национальной безопасности.

После 15-дневного заключения, 22 июля 2011 года трех фотографов признали виновными и освободили из зала суда на основании процессуальной сделки.

20 июля 2017 года Тбилисский городской суд в связи с преступлением, совершенным против фотографов, приговорил двух лиц к тюремному заключению – заместителю начальника Территориального управления по Тбилиси Департамента контрразведки МВД Давиду Девнозашвили в качестве наказания было определено лишение свободы на 4 года и 6 месяцев, а директору Исправительного учреждения N8 Александру Мухадзе – на 1 год и 6 месяцев. Оба лица были обвинены в превышении служебных полномочий, что привело к существенному нарушению прав физического лица, законных интересов общества и государства.

По информации Главной прокуратуры, Давид Девнозашвили путем психологического давления пытался получить от фотографов заранее составленные показания с признанием об участии в шпионской сети, в чем ему помогал также директор тюрьмы.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button